ЛОР

12:05 01-04-2010 / Лариса / 0, обратиться

Добрый день! Уже больше полутора лет мучаюсь с воспалением горла.Постоянно выскакивают гнойные пробки, горло красное, по утрам резкая боль, отдающая на уши, голос в первой половине дня садится, иногда даже не возможно говорить от рези в горле или першения горла, слабость, вялость, обострение при каждом выходе на улицу, после каждого принятия душа, не говоря уже о сквозняках и холодном питье.Постоянно на витаминах, пью только теплое, обрабатываю Люголем. Дважды лежала в госпитале с интервалом в полгода.Поставили диагноз хронический субкомпенсированный тонзиллит, хронический гранулезный фарингит.при первой госпитализации выделен Staphylococcus aureus, чувствительный к ванкомицину, оксациллину, рифампину, фузидиевой кислоте, цефатоксиму, ципрофлоксалину, эритромицину.делали санирование миндалин, прокалывали цефатоксим 7 дней, делали ингаляции диоксидимом № 10. Пробочные выделения немного сократились после больницы, но уже через неделю все снова возобновилось. Еще через полгода снова госпитализировали, B6, B12, снова вакуумное санирование и такой же результат-через неделю все снова по-прежнему. Ездила на прием к лору в поликлинику делали промывание миндалин мирамистином, прописали имудон и хлорофиллипт-также безрезультатно. Врачи говорят, что избавится от этой инфекции нельзя, что это не лечится, удалять миндалины также не советуют. Уже полтора года не могу работать: выхожу на несколько дней и снова заболеваю, если не полоскаю горло каждый час и не пью таблетки состояние ухудшается и идет воспаление на уши и бронхи.
Что делать? есть ли хоть какой то способ вылечиться? Сейчас посоветовали лечиться АСД, но смущает, что препарат ветеринарный, для людей не запатентованный.

Ответы

# 22:10 01-04-2010 doctor-prosto, обратиться
показана тонзиллэктомия, т.к.консервативное лечение не эфективно.
# 22:29 01-04-2010 кмн Комаров Михаил Владимирович, обратиться
согласен с doctor-prosto