ЛОР

11:07 11-02-2002 / Наталия, обратиться

Здравствуйте! Может Вы мне что- нибудь посоветуете. Мы живем уже 2. 5 года в Новой Зеландии ( муж работает по контракту). У моей дочери в 4года начался отит. 3 раза пролечили антибиотиками - не прошло. При этом были увеличены гланды и понижался слух. Доктор настаивал на удалении аденоидов и гланд. Я не хотела удалять гланды, т. к. никаких других осложнений не было, болела ангиной нечасто (1- 2 раза в год). Мазок показал, что природа инфекции - вирусная, врач сказал, что никакие антибиотики не помогут, надо все удалять. Мы согласились на удаление аденоидов и также нам вставили в обе барабанные перепонки перфраторы (grommet). Сказали, что не надо волноваться и что- либо делать, выпадут сами через 1 - 1. 5 года. Слух восстановился, гланды постепенно нормализовались (полоскали не долго свежим раствором чесночного сока). Зимой один раз дочь заболела, гланды опять увеличились, были белые точки. Врач сказал, что никакое лечение не поможет все равно, т. к. это вирус, способ один - удалять. Вылечила сама кое- как, опять полоскали чесноком, травами, короче, нашими народными средствами. Прошло вроде. Вопрос такой: Уже прошло почти 2 года, а перфораторы не выпадают. Мы волнуемся, зарастет ли потом барабанная перепонка, может лучше перфораторы удалить? Не будет ли каких - либо последствий для слуха. Сейчас ребенку 6 лет и 10 месяцев. Посоветуйте, что делать. Большое спасибо.

Ответы

# 23:59 13-02-2002 Доктор В.И.Коче…, обратиться
Такая методика ожидания в России не применяется. Эти "перфораторы" (шпульки) должен во время удалить сам врач. Есои речь шла о тимпанотомии, лучше было бы сделать ранее аденотомию. Аденоиды исчезнут сами к 14 годам. Используйте и далее народные средства, интерферон в нос. Кабы вы были поближе = - нужна криотетапия горла и носа.
# 00:02 14-02-2002 Доктор В.И.Коче…, обратиться
Такая методика ожидания в России не применяется. Эти "перфораторы" (шпульки) должен во время удалить сам врач. Есои речь шла о тимпанотомии, лучше было бы сделать ранее аденотомию. Аденоиды исчезнут сами к 14 годам. Используйте и далее народные средства, интерферон в нос. Кабы вы были поближе = - нужна криотерапия горла и носа.