ЛОР

12:17 22-09-2010 / Ольга / Молдова, обратиться

Здравствуйте, Моему сыну 5,6 лет. Перенесли уже 2 операции по удалению аденоидов и обрезали миндалины. В прошлом году болел летом 8 раз различного рода ЛОР заболеваниями (герпесная ангина 2-3 раза, ОРЗ). До этого ребёнок болел ЛОР заболеваниями раз 20, вся карточка исписана ОРЗ ОРВИ ЛОР и т.п. Поменяли всех врачей, выяснилось что иммунитета у ребёнка почти нет (из-за неправильного лечения ангины антибиотиками - так сказал мне другой врач), прошли обследование, назначили интенсивный курс антибиотиков (12 дней - уколи+таблетки), бактериальных препаратов, витамины, гомеопатические. После полного выздоровления прошли курс Рибомунила (6 месяцев). В течении года ребёнок практически не болел. В мае 2010 подхватил межсезонный вирус гриппа - принимали антибиотик. После заболел ангиной, но вылечились без антибиотиков (полоскалки, спреи). Через неделю фарингит - тоже вылечились не прибегая к антибиотикам. Гдето через месяц опять фарингит, причём полоскать горло мы не переставали даже когда заболевание прошло. Раз в день полоскали сода и соль. Вылечились - стопангин и полоскание различными средствами. Поехали на море 5 дней, всё было хорошо никаких рецедивов не было. Недели 2 назад воспалились лимфоузлы на шее, температура была 37 только в первый день, потом темепратуры не было, нгикаких других факторов не было (ни соплей, ни кашля, ни горло), лимфы чутьчуть уменьшились, но не пропали. Сейчас в области уха воспалилась лимфа сильно, температура 39,1 однократно, так 37,2. Сдали анализ крови: лейкоциты - 17,5, СОЭ - 23. Хирург поставил диагноз лимфоденит, назначили курс антибиотика (цефтриаксон) в уколах 5 дней, Ибупрофет и спирто-мазевые компресы. Меня испугал показатель лейкоцитов. Прошли курс лечения, отсиделись дома 2 недели, пошли в садик, проходили 4 дня - заболели - хронический тонзилит субкомпенсированный. Сделали ещё раз бакпосев с носа и с горла, стрептокок как был так и остался, несмотря на сильнейшие антибиотики.. Врач посоветовала сделать иммунограмму, выяснить может помимо стрептококовой инфекции у него есть ещё какая-то.
Хотела узнать мнение Вашего педиатора. Здесь уже слышала несколько мнений, почему ребёнок постоянно и так много болеет, почему необходимо постоянно принимать имуномодуляторы, и как долго их надо принимать чтобы ребёнок встал на ноги и не боялся малейшего сквозняка. Уже просто не хватает сил видеть что сдвига практически никакого нет. Лечим лечим , а что неизвестно.

Хотелось бы послушать Вас, может Вы посоветуете что-нибудь.......И ещё первую операцию, сделали в 3,5 года (аденоиды) - обнаружили стрептокок и стафилокок в горле - сделали 2-ю операцию спустя полгода (аденоиды и миндалины обрезали). Болеть не перестали.
За ранее Вам очень благодарна, надеюсь на понимание и на помощь

Ответы

# 15:01 22-09-2010 Ольга, обратиться
Прошу Вас ответьте пожалуйста, я пишу уже третий раз. Очень хотелабы обсудить мою проблему с Вами. у нас действительно проблемы со здоровьем, болеем за лето по 5-6 раз.....
# 11:23 25-09-2010 Козлов Андрей Борисович "МЕЛФОН", обратиться
Ольга,
обратитесь к ЛОР-педиатру.
# 20:25 26-09-2010 Ольга, обратиться
А я к кому сейчас обратилась?
# 13:50 28-09-2010 Козлов Андрей Борисович "МЕЛФОН", обратиться
Ольга,
читайте мой профиль. ЛОР-педиатр в конференции справа.