ЛОР

13:00 22-09-2010 / Наталья, обратиться

Добрый день! Обратилась к лору с хр.тонзилитом, обнаружили на задней стенке гортани кисту, сейчас даже ее чувствую ( как будто инородный предмет в горле) подскажите как лечить? нужно обяжательно хурургически убирать или что то может ее рассосать?

Ответы

# 14:42 22-09-2010 кмн Комаров Михаил Владимирович, обратиться
Наталья,
все-таки гортани или глотки?

впрочем и в том и другом случае - превпочтительно хирургическое лечение
# 17:27 22-09-2010 Наталья, обратиться
я не знаю чего, видно даже внешне под складочкой на горле есть мешочек, можно ли попробовать смазывать люголем? может быть пройдет ? очень боюсь хирургических вмешательств да и в ближайшие 2 недели просто не смогу т.к. нахожусь не в Москве ,а напугали что может гноиться и температура поднятья
# 12:19 23-09-2010 кмн Комаров Михаил Владимирович, обратиться
Наталья,
не пугайтесь, на самом деле, если это действительно так называемая ретенционная киста, ее удаление выполняется под местной анестезией в течении нескольких минут.

а вот развиваться гнойный процесс в кисте действительно может