ЛОР

15:23 27-02-2002 / Рита, обратиться

Здравствуйте!
У меня хронический гайморит. Мне периодически делали пункции и клали в больницу. Сейчас у меня
снова заложен нос. Есть ли какие- нибудь средства или советы ? Мне 18лет.

Ответы

# 10:38 01-03-2002 Врач Лор Шинкар…, обратиться
Уважаемая Рита, при частых обострениях хронического гнойного или полипозно- гнойного гайморита необходимы пункции пазух, во время которых пазухи промываются противовоспалительными растворами. Все это проводится на фоне общей антибиотикотерапии. Если обострения частые и промывания пазух после 5- 6 пункций не помогают, то делают контрольный снимок, с последующим решением вопроса о проведении гайморотомии (опертивного вмешательства).
Успехов Вам и Божьих благословений, В. С.