ЛОР

18:46 24-11-2010 / Александр… / Днепропетровск, обратиться

Мне 41 год. У меня более 20 лет искривление носовой перегородки, как следствие хронический риносинусит. Острые формы гайморита бывали (заложенность носа, головная боль, субфебрильная температура), гнойных не было, т.к. пазухи нормально очищаются через соустья (сказал ЛОР). Тот же ЛОР сказал, что у меня хронический тонзиллит в компенсированной форме. Это было 5 лет назад. Выраженными ангинами не болел лет с 15. Бывали, слабовыраженные острые воспаления миндалин, но не часто и быстро проходило, без гноя. Болел пневмонией, ОРВИ, гриппом.
Месяц назад переболел чем-то похожим на ангину, как мне показалось - терпимая боль при глотании с одной стороны (справа), увеличены миндалины, t 37-38. Прошло без лечения антибиотиками (полоскания, спреи, ибупрофен) за 4 дня.
Теперь вот справа обнаружился паратонзиллит. Началось с повышения температуры до 38, на следующий день температура упала до нормальной, появилась слабо выраженная боль при глотании справа. На следующий день боль не усилилась, а даже уменьшилась до практически не беспокоящей. И на 4-й день проснулся утром с болью в горле, боль была средняя, но постоянная ноющая, при глотании усиливалась. Из-за миндалины стало видно распухшую дужку, воспалились подчелюстные лимфоузлы справа. Сверился с интернетом - паратонзиллит ? - пошел к ЛОРу - таки паратонзиллит! Врач сказала, что в этой стадии можно вылечить до образования абсцесса, признаков абсцедирования она не видит. Назначила Цефтриаксон 1г через 12 часов внутримышечно, Тантум верде. В понедельник начал колоть, точно по часам. Уже сделал 5 доз. В первые сутки прекратилась постоянная боль, осталась при глотании. После 2-х суток боль при глотании немного уменьшилась. Температура от 36.0 до 37.7 в течение суток. Но вот визуально область воспаления увеличилась. Мягкое небо - сильный отек, язычок отечен и увеличен, дужка за миндалиной сильно увеличилась. Сильные прикосновения к этому всему немного болезненны, слабые практически безболезненны, везде чувствуется мягкость тканей. Боль при глотании, я бы оценил 5 из 10, меняется немного в течение дня, могу есть, пить, рот открывается свободно (немного тянет под челюстью из-за лимфаденита). Без глотания боли нет, при повороте головы немного болит под челюстью, там где лимфаденит.
К врачу я пойду дня через 3, до этого буду продолжать лечение.
Скажите, пожалуйста, может ли в этом случае образоваться абсцесс? Когда подействует лечение в смысле уменьшения отеков и боли при глотании? Нормально ли, что за 48 часов применения сильного антибиотика внутримышечно воспаление и отечность не уменьшились, а даже увеличились?

Ответы

# 18:01 26-11-2010 Козлов Андрей Борисович "МЕЛФОН", обратиться
Александр…,
при неэффективности антибиотикотерапии может сформироваться абсцесс. Рекомендую Вам после выздоровления провести тонзиллэктомию.
# 18:39 26-11-2010 Александр…, обратиться
Сегодня был на приеме у врача. За последние 2 дня температура нормальная, воспаление снизилось. Сказала, что уже абсцесса не будет т.к. антибиотики помогли, предотвратив эту стадию. Назначила продолжать антибиотики еще 3 дня, фексофаст, компрессы с димексидом для снятия воспаления.
При осмотре носа увидела еще и полипы (мне про них говорили и раньше).
Рекомендует сначала разобраться с носом - обследование КТ, обязательно удаление полипов, очень желательно исправление перегородки), потом лечение хр. синусита, потом, возможно, удастся справиться с хр.тонзиллитом, т.к. полипы и искривление с той же стороны. В смысле тонзиллэктомию не спешить, а сначала нос.
А Ваше мнение?
# 10:24 27-11-2010 Козлов Андрей Борисович "МЕЛФОН", обратиться
Александр…,
не вижу разницы в последовательности операций.