ЛОР

01:27 28-03-2011 / Елена,37лет.… / Москва, обратиться

Здравствуйте!Моей дочери 15 лет.Неделю назад она пожаловалась на боли в воспалившемся лимфоузле боковой шейный,боль в горле,насморка нет,t37-37,5.Все симптомы по сей день.Сдали общий анализ крови - все в норме,УЗИ-справа лимфоузел 22х7,5мм,слева-14х2,6,структура неоднор.,поднижнечел-е одиночн. справа до 5,8х2,8мм,задне-шейные-увеличен справа одиночный до 17,8х3,5мм.Терапевт рекомендовал сдать кровь на а/т к ЦМВ,Эпштейн-Барра,простого герписа 1,2типа и пересдать общ.анализ крови(мононуклеары).Посмотрела горло и послушала,живот не прощупывала.У нас действительно присутствуют симптомы этих инфекций?Или врач просто страхуется?Запись к ЛОРу на среду.Действительно нужно сдавать эти анализы или дождаться приема у ЛОРа?Стоит учесть,что все для нас платно,т.к. не имеем моск.прописки и регистр.Заранее,спасибо!!!

Ответы

# 09:56 28-03-2011 Ульянов Ю.П.…………, обратиться
Ответ: Дорогая Елена, поскольку горло на 100% зависит от защитных свойств носа, призванного защищать горло, похоже на не долеченный простудный насморк, который приводит к заложенности носа по ночам - во сне, а ротовое дыхание и травмирует горло. Поэтому, горло и нос надо лечить одновременно. А Югулярный лимфоузел, о котором Вы сообщаете, и отвечает за воспаление в носу и в горле. Но без осмотра - в слепую, мы не можем поставить диагноз и рекомендовать лечение, что соответствует КОДЕКСУ ЭТИКИ ВРАЧЕЙ ИНТЕРНЕТА – РУНЕТА: 3. Интернет-врач не должен ставить диагноз через интернет. 4. Интернет-врач не должен назначать лечения через интернет http://gradusnik.ru/kodex/ , ибо главная заповедь медицины - не навредить.
Подробнее о зависимости горла от нарушений в носу, простудной заложенности носа и доврачебной помощи смотрите на сайте http://www.airsilver.net. А лучше, покажитесь лор-специалисту или ко мне лор-профессору в Московские клиники указанные на моем сайте.