ЛОР

20:14 16-04-2011 / Аноним / Москва, обратиться

Здравствуйте! Мне 21 год, я занимаюсь вокалом 5 год.

В этом году очень часто болела простудными заболеваниями (в том числе перенесла ринофарингит, 2 раза гайморит). Сейчас недосмыкание голосовых складок, голос сиплый, быстро устает, периодически покашливаю... Была у лора, узлов вроде бы нет, но сильное недосмыкание есть.. Делаю дыхательную гимнастику Стрельниковой, соблюдаю голосовой режим (уже очень долго), принимаю гомеовокс, но все это мало эффективно... голос не восстанавливается.

Через неделю выпускной экзамен по сольфеджио!! Не представляю, как буду петь ((((

Подскажите, пожалуйста, что делать? Как убрать недосмыкание? Может есть какие-нибудь специальные распевки? (которые можно делать с педагогом по вокалу)

Ответы

# 16:44 17-04-2011 Ульянов Ю.П.…………, обратиться
Ответ: Дорогая Певица, поскольку горло на 100% зависит от защитных свойств носа, призванного его защищать, похоже на обострение хронического риносинусита (который включает и гайморит), от которого и страдает горло. такое горло можно лечить бесконечно, пока не уберете причину в носу. Поэтому, горло и нос надо лечить одновременно. Но без осмотра - в слепую, мы не можем поставить диагноз и рекомендовать лечение, что соответствует КОДЕКСУ ЭТИКИ ВРАЧЕЙ ИНТЕРНЕТА – РУНЕТА: 3. Интернет-врач не должен ставить диагноз через интернет. 4. Интернет-врач не должен назначать лечения через интернет http://gradusnik.ru/kodex/ , ибо главная заповедь медицины - не навредить.
Вам следует знать, что Гайморова пазуха является частью решетчатого лабиринта, поэтому, воспаление Гайморовой пазухи - гайморит зависит от заболевания всего решетчатого лабиринта – это этмоидит, который и надо лечить одновременно с гайморитом, в виде синустита. При хроническом риносинусите, улучшение от лечения часто указывает только на снятие обострения, а хронический воспалительный процесс сохраняется и ждет очередного обострения. Особенно опасны промывания носа, которые приводят к поражению пазух носа - синуситам и отитам. Сосудосуживающие капли приводят к нарушениям сосудистой системы глаза, головного мозга и сердца и вызывают вазомоторный отек слизистой носа - вазомоторный ринит, который приводит к постоянной заложенности носа и не поддается обычному лечению. Гормональные препараты разрушают Вашу гормональную систему. Самолечение может привести к прорыву воспаления в глаз или в головной мозг. Для безопасного и успешного лечения неосложненного синусита необходим индивидуальный подбор противовоспалительных капель для носа, с учетом нарушений аэродинамики носа по Южному типу (когда поток воздуха поступает мимо придаточных пазух носа, что программирует застойный воспалительный процесс в пазухах носа и сезонные простуды).
Подробнее о зависимости горла от нарушений в носу, синусите как осложнении простуды, заложенности носа, нарушениях аэродинамики носа и доврачебной помощи смотрите на сайте http://www.airsilver.net. А лучше, покажитесь более опытному лор-специалисту или ко мне лор-профессору в Московские клиники указанные на моем сайте.