ЛОР

16:30 02-05-2011 / Наталья / Москва, обратиться

Здравствуйте!У меня сезонный аллергический ринит,появляется уже 7 лет каждую весну,сопровождающийся насморком.Неделю назад я пользовалась санорином,через 7 дней перестала,так как это сосудосуживающий препарат и нельзя использовать его долго..купила себе нафтизин,оказалось,что он тоже сосудосуживающий.Получилось,что я капала санорин и нафтизин суммарно 2 недели..сейчас мне приходится принимать нафтизин каждые 6 часов,через этот промежуток времени нос закладывает так,что дышать невозможно вообще...это вызванно лекарствами?если да, то что мне принимать,чтобы не навредить слизистой носа?

Ответы

# 19:29 03-05-2011 Ульянов Ю.П.…………, обратиться
Ответ: Дорогая Наталья, Вы напрасно занимаетесь самолечением, что и приводит к серии осложнений. Похоже на вазомоторный ринит, который развивается от применения сосудосуживающих капель в нос, что приводит к нарушениям сосудистой системы глаза, головного мозга и сердца, а также, - к вазомоторному отеку слизистой носа и пазух носа, с заложенностью носа и не поддается обычному лечению. Затем сосудосуживающие капели вызывает рост полипов в носу, которые требует периодических операций.
Особенно опасны операции при вазомоторном рините, когда уменьшают разными способами, в виде вазотомии (подрезание, прижигание, гальванокаустика, криотерапия, лазером, радиоволной, ультразвуковой дезинтеграцией и т. д. ) слизистую нижних носовых раковин, которую не могут вылечить ( даже удаляют костную основу носовых раковин), а это создает нарушения аэродинамики носа по Южному типу, что программирует простуду риносинуситы, защитный отек слизистой носа, который не поддается лечению и много осложнений. А применение гормональных препаратов (назонекс и др.) разрушает Вашу гормональную систему.
Вам следует знать, что Нос категорически не любит промываний, поскольку они приводят к заболеванию пазух носа и отитам, а любит нос чистый воздух и индивидуально подобранные противовоспалительные капли. Поэтому, для успешного лечения вазомоторного ринита необходим индивидуальный подбор противовоспалительных капель для носа, с учетом нарушений аэродинамики носа по Южному типу ( когда поток воздуха поступает мимо придаточных пазух носа - по нижнему носовому проходу, что программирует сезонную простуду, например весной,).
Подробнее о нарушениях аэродинамики носа, вазомоторных нарушениях и доврачебной помощи смотрите на сайте http://www.airsilver.net. А лучше, обратитесь к более опытному лор–специалисту или ко мне лор-профессору в Московские клиники указанные на моем сайте
# 15:06 13-05-2011 Сергей, обратиться
Ульянов Ю.П.…………,
Добрый день! Моему ребёнку поставили диагноз аденоиды и прописали курс лечения препаратом назонекс. Ребенку 4 года.Напишите дозировку применения препарата.Спасибо!