ЛОР

14:52 15-05-2000 / Вероника…, обратиться

Ребенок 4,5 года. Уже 2 года поставлен диагноз двусторонний эксудативный туботит, аденоиды 2 степени. Делали снимок, аудиограмму (эмпидансометрию). Посещает детский сад. В прошлом году часто ухудшался слух. Лечили промываниями как дома, так и в поликлинике (на оборудовании), принимал синупрет, тонзилгом, делали физиотерапию, массаж барабанных перепонок. Помогало не очень. Потом попринимали гомеопатию, съездили на море, всю зиму насморков не было. Потом переболел скарлатиной, и уже 1,5 мес заложен нос, сопли, ничего не помогает. Лор назначает то же самое, что и раньше, пролечили и напрасно. Никакие капли этот насморк не берут, даже однократно. УЗИ показало отсутствие гайморита. Ничего не помогает! Что же делать? Удалять вроде не хочеться, про лазерную терапию слышала, что она не помогает. Да и прежде чем удалять, ведь надо снять острое состояние. Мы консультировались и в институте аудиологии, и в Гута-клиник.
Поможет ли масло туи, если покапать, какое именно, в какой дозировке и как долго? Врач говорил, что он должен чихать от него, а мы пробовали "Эдас", никакого эффекта. Или лучше удалить?
Заранее спасибо за ответ.

Ответы

# 09:05 16-05-2000 not found, обратиться
УЗИ не всегда может показать, есть ли гайморит. Кроме того, может быть воспаление и других пазух носа. Поэтому необходимо сделать ренгтгенограмму околоносовых пазух. Масло туи вряд ли поможет, возможно придется назначать антибиотики. Кроме того необходимо исключить фарингомикоз, который в этом году стал очень распространен. Он так же может поддерживать проблемы с носом и носоглоткой.
Аденотомию в ближайшие 3 - 6 мес. после скарлатины делать нельзя, так как это чревато осложнениями.
# 13:59 16-05-2000 Вероника…, обратиться
Антибиотики мы уже пропили во время скарлатины. А как исключить фарингомикоз, где на него можно сдать анализ, где его лечить и что это такое вообще?
Спасибо за ответ.
# 09:04 18-05-2000 not found, обратиться
Антибиотики Вы пили 1,5 мес. назад. При необходимости, а это может сказать только врач, можно назначить повторный курс, скорее всего антибиотика другой группы. Фарингомикоз тоже можно обнаружить при осмотре. Это дисбактериоз глотки. В норме у каждого человека в глотке имеется и грибковая и кокковая флора.Они находятся в равновесии. При фарингомикозе отмечается избыточный рост грибковой флоры. Определить это можно, взяв мазок из глотки на предметное стекло и посмотрть под микроскопом. К сожалению, практика показывает, что даже при клинически выраженном фарингомикозе, который успешно лечится, при микробиологическом исследовании его подтверждают редко, т.к. и мазки берут плохо, и анализы делают отвратительно.