ЛОР

12:04 28-04-2002 / Batton, обратиться

Здравствуйте, доктор! !!
В течении 5 месяцев поднимается температура - до 37. 3С. Недавно в горле обнаружили грибки. Кроме того, немного воспалены миндалины - иногда на них появляются маленькие гнойнички, иногда какие- то 'дырки'. Неделю назад допил Низорал, ходил на УФО, врач промазывал миндалины люголью - температура стала повышаться реже. Недавно сходил в бассейн и опять температура . .. 37. 4С. Что теперь надо делать? ? Врач сказал ждать 3 недели (а чего - не понял). . надо ли еще что- то делать с грибками. . Как можно избавиться от всего этого, что надо делать с горлом, чем полоскать? ? и можно ли посещать бассейн если очень хочется?
Большое спасибо! Batton, 20 лет

Ответы

# 23:35 03-05-2002 Косяков С.Я.-Вр…, обратиться
Грибы в глотке это часть нормальной флоры. В моменты ослабления организма могут возникать грибковые заболевания глотки. Важно знать в каком количестве высеяли колонии грибов. Кроме того повышение температуры может быть обусловлено обострением хронического тонзиллита самого по себе. Полоскать лучше октенисептом, который обладает противогрибковой активностью. Местное противогрибковое лечение обычно продолжают не менее 2- х недель, затем перерыв и снова 2 недели лечат, даже если симптоматика ушла. Таким образом если исключить грибковое поражение глотки (фаринготонзиломикоз), то при неэффективности консервативного лечения хр. тонзиллита показана тонзиллэктомия - удаление миндалин.