ЛОР

19:46 29-04-2002 / Владимир (И.Б. …, обратиться

Здравствуйте Доктор! Долгое время страдаю гайморитом. Имел более 20 пункций, много пользовался сосудосуживающими средствами.
Последние 8 лет стадо ухудшаться обоняние
и сейчас сошло на нет. Что чеснок, что бензин
всё одинаково. Посоветуйте пожалуйста что делать, как лечится

Ответы

# 14:55 03-05-2002 Косяков С.Я.-Вр…, обратиться
Весма вероятно, что за счет долгого использования капель имеется увеличение средний носовых раковин, которые прикрывают обонятельную щель и запахи просто не доходят из- за препятствия. Однако осмотр необходим, т. к. исчезновение обоняния может быть связано и с неврологическими заболеваниями, последствиями воздействия токсических веществ, а кроме того исходом вирусной инфекции.