ЛОР

23:23 23-09-2011 / Ольга / 0, обратиться

Вопрос ЛОР-врачу.
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:В июле 2011 попала в больницу с острым левосторон. гаймороэтмодитом(распухла левая щека),было сделано 6 проколов, выписана через 17 дней с улучшением. В августе была в отпуске в Крыму, состояние было более-менее удовлетворительное, 29 августа заложило нос, 1 сентября вечером температура поднялась до 38. 2-го числа была на приёме у ЛОР-врача: прокол, УВЧ на пазухи, УФО, сложная ингаляция, ципронекс. 5,6,7-проколы с содержанием гноя. 9-го числа проколо без следов гноя. В выходные пила антибиотик,эриус, капала адаптол. По согласованию с врачом погрела в субботу пазухи варёными яйцами. В понедельник прокол с обильным гноем(кусками). Направили на консультацию к стоматологу+панорамный снимок - всё хорошо. Перешли на мегасеф во внутрь и пазуху (проколы - каждый день). 16.09 взят мазок на флору. 20.09 высеяна синегнойная палочка, чувстительна ципро,генто,амикацин. Лечение (назначено зав.терапией) амикацин в/м 0,5х2 р., циплоферон по схеме, АЦЦ. ЛОР-врач продолжает проколы и промывает пазуху раствором мегасефа. После этой процедуры слизистая отекает, трудно дышать. 19.09 + к левостороннему гаймориту был диагностирован фронтит справа, ЛОР назначил нафтизин для улучшения оттока, отёк не снимается даже этими каплями, дышать не могу. 23.09 контрольный снимок слева лучше, справа в лобной пазухе сформировавшийся гнойник (слова ЛОРа). От проведения в пятницу пункций отказалась, хотя убеждал, что прокол лобной пазухи надо делать("своей бы жене сделал тут же" -ЛОР). В понедельник хочу сходить в стационар на консультацию. Сделано 14 проколов левой гайморовой пазухи, улучшение только на фоне амикацина. Посоветуйте, что делать? Так ли необходим прокол лобной пазухи? Я его уже просто боюсь делать, скоро психику надо будет лечить.Заранее благодарна!

Вопрос с сайта: "srobest.ru"

Ответы

# 01:43 24-09-2011 Драган, обратиться
Необходима КТ околоносовых пазух в коронарной и аксиальной проекциях. Трепанопункция лобной пазухи проводится исключительно в стационаре с госпитализацией. Учитывая всю Вашу историю, вам показан эндоскопическая операция ( а возможно и классическая на гайморовой пазухе в комбинации с эндоскопическим подходом к лобной пазухе). Обратитесь в стационар к специалисту ринологу.
С ув проф Стратиева (www.klinika-budva.me)
klinicaorl@gmail.com
# 10:28 24-09-2011 Аноним, обратиться
КТ необходима, совершенно верно. Томограф работает в режиме аксиальных срезов, коронарные и сагиттальные получаются автоматически реформатом на компе.
Спросите еще на loronline.ru
# 15:04 24-09-2011 Ольга, обратиться
Драган,
Спасибо за быстрый ответ и дельный совет. Прежде всего надо поменять специалиста. СПАСИБО