ЛОР

11:10 30-10-2000 / Сергей, обратиться

Месяц назад переболел ОРЗ с обстрением бронхита. На фоне лечения, назначенного врачом ципролета,теопэка и других препаратов началась лекарственная аллергия с обострением хронического фарингита, сухостью носоглотки. ЛОР назначил мазь в нос - с димедролом,ланолином,оливковым маслом. После промазывания ноздрей и приема антиаллергических препаратов -кетотифена,диазолина, сухость слизистой носоглотки увеличилась... Нос практически сухой все время, утром отплевываю вязкую белую слизь из носоглотки... Сухость вызывает неприятные ощущения... Врач посоветовал отказаться от всех лекарств, поскольку применял их около месяца практически без результата и пускать в нос два-три раза в день персиковое-оливковое масло.Подскажите, пожалуйста, ваше мнение. И еше. У Вас на конференнции прочитал о лекарстве флунфорт. Стоит ли мне его принимать для восстановления слизистой носоглотки. Кашля у меня практически нет. Беспокоят неприятная сухость и периодические белые вязкие выделения.

Ответы

# 11:36 30-10-2000 not found, обратиться
Флуифорт, на мой взгляд, Вам принимать надо, т.к этот препарат восстанавливает функцию слизистой оболочки всех отделов дыхательных путей. Принимать необходимо минимум в течение 2 - 3 недель. Вместо него можно использовать геломиртол - форте по 1 капсуле 3 раза в день так же в течение длительного времени. Кроме того, увлажняйте воздух в помещении, полоскание горла, персиковое масло или масло шиповника в нос в течение 3 недель