ЛОР

11:23 02-11-2011 / Анна / 0, обратиться

Вопрос ЛОР-врачу.
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:экссудативный отит,ничего не тревожит,2 года назад делали шунтирование,вероятно,опять скопилась жидкость,вопрос в следующем:как переносится перелет при таком заболевании и можно ли вообще летать?Спасибо за ответ

Вопрос с сайта: "pr-marketing.ru"

Ответы

# 19:39 02-11-2011 Ульянов Ю.П.…………, обратиться
Ответ: Дорогая Анна, похоже на серозный (экссудативный) отит, при котором среднее ухо заполнено серозной жидкостью из-за воспаления в носу, через который среднее ухо дышит. Для успешного лечения необходимо лечить нос и ухо одновременно.
Сегодня применяют зарубежную методику "шунтирования", - с разрезом барабанной перепонки и введением через разрез дренажной трубочки, является недостаточно обоснованной (имеет крайне упрощенное механистическое обоснование) и крайне травматичной. После такого лечения, пациенты с хроническим гнойным средним отитом или с адгезивным (рубцовым) отитом или с дыркой в барабанной перепонке приходят ко мне и, с запозданием для пациентов, приходится лечить хронические заболевания в носу и эти последствия "от трубочек". Поэтому, у нас категорически отрицательное отношение к этой методике. А при эффективном лечение носа, от которого и зависит воспаление в ухе, серозный отит можно вылечить без разрезов барабанной перепонки и без установки трубки, чем мы всегда успешно пользовались. Но без осмотра - в слепую, мы не можем поставить диагноз и рекомендовать лечение, что соответствует КОДЕКСУ ЭТИКИ ВРАЧЕЙ ИНТЕРНЕТА – РУНЕТА: 3. Интернет-врач не должен ставить диагноз через интернет. 4. Интернет-врач не должен назначать лечения через интернет http://gradusnik.ru/kodex/ , ибо главная заповедь медицины - не навредить. Очевидно, что имеется больное ухо с которым летать опасно.
Подробнее об простудных заболеваниях носа, осложнении на пазухи носа и на уши после простуды, нарушении аэродинамики носа и доврачебной помощи смотрите на сайте http://www.airsilver.net. А лучше, покажитесь более опытному лор-специалисту или ко мне лор-профессору в Московские клиники указанные на моем сайте.