ЛОР

06:18 10-01-2012 / Ирина / приморский край, обратиться

Здравствуйте! У меня такая проблема: у меня возникло привыкание к каплям. Уже четвертый год я самостоятельно не могу дышать. Обращалась к ЛОРу, но врач сказал, что проблем с носом у меня нет: проходы чистые, не гиперемированы, оттока слизи нет, полипов нет, аденоидов нет.
Дело в том, что в свое время был сильный насморк, мне назначили капли в нос. За указанное время насморк не прошел, я пользовалась ими дольше указанного срока и на них подсела. Раньше после 4-5 (НЕ МЕНЬШЕ) месяцев я могла перейти на другие капли и эта проблема уходила на 2-3 месяца, то теперь никак. Никакими другими, кроме оксиметазолин-содержащими пользоваться не могу: жжет в носу и в пазухах, текут слезы, сразу возникает отек слизистой, дышать не могу, даже уши закладывает, пока не закапаю називином или нокспреем. Пробовала и противоалергические препараты паралельно принимать - результата нет.
Два года назад заболела гайморитом, лечилась очень долго платно (в поликлинике врач, откровенно говоря, никакой), все прошло, иногда, когда подстыну, снова начинается - сразу делаю промывание почаще, антибиотики, и все быстро проходит. А вот с заложенностью носа справиться не могу. Подскажите, пожалуйста, что мне делать.

Ответы

# 11:56 10-01-2012 Козлов Андрей Борисович "МЕЛФОН", обратиться
Ирина,
применяйте спрей Назонекс. Пройдите тимпанометрию. При необходимости - катетеризации слуховых труб.
# 13:14 10-01-2012 Ирина, обратиться
Козлов Андрей Б…,
Спасибо за совет. Про Назонекс поняла, такой препарат назначал алерголог моей дочери при аденоидах. Не поняла про тимпанометрию и катетеризацию слуховых труб. Эти процедуры помогут избавиться от заложенности носа? Дело в том, что проблем со слухом у меня нет, вообще с ушами вроде бы все в порядке. Не думайте, что я подвергаю сомнению ваши рекомендации, просто здесь у нас эти процедуры точно не выполняются, надо ехать в краевой центр, вот я и хочу знать. Спасибо.
# 01:25 11-01-2012 Драган, обратиться
Ирина Вам необходимо попасть к специалисту, который занимается вопросами зндоскопического лечения полости носа. Вам не исключено потребуется малое оперативное вмешательство на структурах носа ( раковинах носа или перегородке). Такие методы как катетеризация слуховой трубы мы специалисты по хирургии уха не рекомендуем выполнять в амбулаторных условиях. Данную процедуру выполняет только отохирург в условиях операционной во время тимпанопластики или других слухоулучшающих операций и только, если потребуется для введения антибактериального препарата
С ув проф Стратиева
www.klinika-budva.me
klinicaorl@gmail.com
# 20:59 28-09-2015 wera bondar, обратиться
Ищу возможность контакта с проф.Стратиевой О.В. Я ЛОР-врач.
Очень прошу отозваться.