ЛОР

08:56 04-06-2002 / Елена, обратиться

После посещения ЛОРа в районной поликлинике мне поставили диагноз: левосторонний гайморит. От прокалывания я отказалась, взамен мне прописали следующий комплекс лекарств: кларетин, санорин, нистатин и ципролет. Можно ли одновременно делать прогревания? Какие могут быть последствия? Спасибо.

Ответы

# 07:52 09-06-2002 Доктор В.И.Коче…, обратиться
Лучше бы проколоть пазуху, промыть, а потом уж и греть. Показано применять сухое тепло при затянувшемся катарральноьм гайморите, при завершающей фазе гнойного, когда гноя в пащзухе уже нет, отток нормализовался. Причем греть лучше горящей не мощной ламапочкой, обернутой материей красного цвета. Греть вечером на ночь и всегда после закапывания сосудосуживающих средств в нос ( чтобыдополнительно раскрыть соустье)минут через 15- 20, по десять- 15 минут, так чтобы сильно не жгло, получаенм сочетание теплового лечения и светотерапии красным спектром. Абсолютно противопоказано греть при малейших сомнениях в том, что в пазухе в замкнутой полости находится гнойное содержимое. Это вызывает осложнения, малоопытьному врачу решить эту проблему порой сложно, поэтому чехом считают тепло противопоказанным всегда. При вазомоторно- аллергическом гайморите тепло просто практичски ничего не даст. А при кисте может оказаться вредным.