ЛОР

11:38 12-02-2012 / Ольга / 0, обратиться

Вопрос ЛОР-врачу.
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:
При чистке левого уха зубочисткой с ваткой (сейчас знаю, что нельзя), повредила барабанную перепонку (мне так показалось), на приёме у врача (на след. день) это не подтвердилось, в ухе сильно натёрто, краснота и плохо слышно этим ухом (как будто вода попала, шум в голове, короче- мало приятного, больно было чуть-чуть). Был поставлен диагноз-отит. Назначено-амоксициллин (3 р/день), капли ципромед (по3 к/3 раза/день), через 4 дня после повторного приёма уха слышать лучше не стало, назначили - капели продолжать + таблетки Тагиста (бетагистин). На приёме сделали продувание левого уха через обе ноздри носа, было какое-то хлюпанье в ухе. Дома до след. приёма велено ухо продувать( набрать в рот воздух и выдувать через уши- делаю постоянно, не помогает, опять хлюпанье, головокружение- так стараюсь) На приём через неделю. Может и пройдёт попозже, но уже надоело. Даление в норме-110/80. Может что посоветуете или ждать улучшения? Спасибо. Ольга 43 года.

Вопрос с сайта: "dermatolog4you.ru"

Ответы

# 14:05 12-02-2012 Ульянов Ю.П.…………, обратиться
Ответ: Дорогая Ольга похоже, что в результате неграмотного туалете уха развился наружный и средний травматический отит, который требует очень деликатного лечения, поэтому, от продуваний уха через нос лучше воздержаться. Но без осмотра - в слепую, мы не можем поставить диагноз и рекомендовать лечение, что соответствует КОДЕКСУ ЭТИКИ ВРАЧЕЙ ИНТЕРНЕТА – РУНЕТА: 3. Интернет-врач не должен ставить диагноз через интернет. 4. Интернет-врач не должен назначать лечения через интернет http://gradusnik.ru/kodex/, ибо главная заповедь медицины - не навредить.
Подробнее о ушной сере, особенностях слухового прохода, грамотном туалете уха, среднем отите и доврачебной помощи смотрите на сайте http://www.airsilver.net. Вы можете показаться и более опытному лор-специалисту или ко мне лор-профессору в Московские клиники указанные на моем сайте.
# 13:26 15-02-2012 Козлов Андрей Борисович "МЕЛФОН", обратиться
Ольга,
пройдите тимпанометрию. При необходимости - катетеризации слуховых труб.