ЛОР

21:34 22-02-2012 / Рушана, обратиться

Уважаемый доктор! Обращаюсь к вам со следующим вопросом: Я уже 2ю неделю лечу тонзиллит. Всё началось в ноябре, когда после переутомления у меня заболело горло. Причем боль какая-то необычная, (не такая интенсивная как во время ангины, которые у меня обычно бывают раза по 2-3 в году). Температура - не выше 37,2. Пошла к терапевту. Терапевт мне выписала ингаверин, зитролид форте, орошение горла мирамистином, полоскание ромашкой и аскорутин. Это мне помогло, субфербильная температура пропала, горло перестало болеть. Но прошел буквально месяц, и снова та же история. Странная боль в горле, сравнимая с небольшой судорогой, как бы спазом и температура 37 и 37,2. Снова пошла к терапевту, она мне выписала уже другой антибиотик, который помог. Но прошло 2 недели, так получилось ,что я сдавала экзамен и переутомилась. И снова эта боль тут как тут! На этот раз я пошла к лору. Лор диагностировал хронический тонзиллит ( мне уже говорили об этом 2 года назад, когда я слегла в стационар с пневмонией, но я как-то не придала значения). После сдачи анализов и выявления возбудителя врач назначил мне промывание миндалин антибиотиками (гентамицин). Вскрыли кучу гнойников, досканально промыли, он колол мне в миндалины антибиотики, но боль в горле то стихала, то опять появлялась и, что странно - появлялась она к вечеру и никак не была связана с манипуляциями доктора. Пик боли приходился на ночь. На утро почти не болело. Болело при глотании и отдавало в шею, в спокойном состоянии не болело. Врача это насторожило, т.к он считает, что при тонзиллите боль бывает обычно во сремя манипуляций (промывания) и немного сохраняется после. А у меня как раз наоборот - во время промывания боль терпимая, а то и вовсе отсутсвует, зато к вечеру - то с правой стороны, то с левой болит, одно радует, что хоть субфербильная температура пропала и пока больше меня не беспокоит. Доктор направил меня к ревматологу, сказал, что боль в горле может быть по типу ревматической, а ревматолог, в свою очередь, назначила анализ на с - реактивный белок, ещё какой-то анализ и узи сердца. Сердце оказалось в норме, остальное пока не сдавала. Вопрос: для чего эти анализы и как это может быть связано с болью в горле? Кстати, несмотря на частые ангины в прошлом, ревматизмом не страдаю, единственное, что пока выявил ревматолог - это гипермобильность суставов и плоскостопие. И ещё вопрос, какова может быть причина боли в горле и почему, несмотря на успешное лечение тонзиллита, она всё же не стихает?

Ответы

# 13:00 29-02-2012 Козлов Андрей Борисович "МЕЛФОН", обратиться
Рушана,
анализы для определения стадии хронического тонзиллита. Помимо тонзиллита, боль в горле вызывает фарингит.