ЛОР

17:32 26-02-2012 / Людмила, обратиться

Вопрос ЛОР-врачу.
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:
Здравствуйте.У меня периодически появляется зуд в ушах в обоих или поочередно то в одном то в другом. Иногда болят уши но часто зудяд. Выделени нет но бывает что болит горло и на сколько я понимаю из за заболевания желчного. Была у лора сказал что гной на мендалинах. Скажите из за чего может быть зуд в моем случае? И может ли это быть на нервной почве? Много нервничаю в последнее время. К врачам раньше весны попасть не смогу я инвалид спинальник и поэтому нет такой возможности.

Вопрос с сайта: "dermatolog4you.ru"

Ответы

# 19:44 26-02-2012 Ульянов Ю.П.…………, обратиться
Ответ:Дорогая Людмила, зуд в ушах, обычно указывает на экзематозный наружный отит. Такое ухо боится воды, прогреваний, расчесываний, компрессов и обычных лекарств, что приводит к обострениям экзему уха и она может выйти наружу, - на шею и лицо. Самолечение крайне опасно развитием фурункула слухового прохода, перихондрита ушной раковины, после которого ушной хрящ разрушается и рассасывается, а ушная раковина резко сморщивается. Сегодня мы насчитываем около десяти разновидностей ушной экземы и каждая требует своего лечения. Чаще всего это развивается от неграмотного туалете ушей, при попытках удалить ушную серу, но есть много и других причин. Часто применяемые гормональные препараты, только снимают обострение экземы, но ее не вылечивают. Подробнее об особенностях слухового прохода, ушной сере, грамотном туалете уха, заболеваниях кожи слухового прохода и доврачебной помощи смотрите на моем сайте http://www.airsilver.net. А лучше, покажитесь более опытному лор-специалисту или ко мне лор-профессору в Московские клиники указанные на моем сайте.