ЛОР

20:37 18-03-2012 / Анна / 0, обратиться

Вопрос отоларингологу.
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:
У меня хронический атрофический ринит (озена). Пыталась лечить раствором Люголя(жжётся сильно, прекратила после 2-х раз), очищаю эти болезненные корки перекисью водорода. Через час нос опять сухой и с корочками.Терпеть очень тяжело. У меня беременность 28-29 недель. Чем можно вылечить эту болезнь? Помогите, пожалуйста. Я уже теряю обоняние.

Вопрос с сайта: "www.jsua.ru"

Ответы

# 07:54 19-03-2012 Ульянов Ю.П.…………, обратиться
Ответ: Дорогая Анна, Вам следует знать, что хронический атрофический ринит (озена) является результатом нарушения аэродинамики носа по Южному типу, когда поток воздуха поступает мимо придаточных пазух носа - по нижнему носовом у проходу, что и приводит к пересушиванию слизистой оболочки носа, а пазухах носа развивается застойный воспалительный процесс часто с нагноением.
Такой нос требует постоянного ухода, который подбирает лор-специалист при осмотре. Без осмотра - в слепую, мы не можем поставить диагноз и рекомендовать лечение, что соответствует КОДЕКСУ ЭТИКИ ВРАЧЕЙ ИНТЕРНЕТА – РУНЕТА: 3. Интернет-врач не должен ставить диагноз через интернет. 4. Интернет-врач не должен назначать лечения через интернет http://gradusnik.ru/kodex/, ибо главная заповедь медицины - не навредить.
Реальную помощь оказывают только хирургические операции с восстановлением аэродинамики носа по Северному типу.
Подробнее о нарушения аэродинамики носа и доврачебной помощи смотрите на сайте http://www.airsilver.net А лучше, покажитесь более опытному лор-специалисту или ко мне лор-профессору в Московские клиники указанные на моем сайте.
# 11:28 19-03-2012 Козлов Андрей Борисович "МЕЛФОН", обратиться
Анна,
показаны не антисептики, а масло (персиковое, витамины мультитабс в виде масла).
# 20:57 21-03-2012 Шутиков CD…, обратиться
Озена, самостоятельное заболевание , бактериальной природы , вызывается палочкой Клебсиеллы подвид Клебсиеллы озены. Инфекция сложная . Вылечивается антибиотиками , Сперва нада сделать посев из носа . Выявить возбудителя . (лучше сделать не менее 3 посевов в различных лабораториях и обьяснить микробиологам что вы ищите. Часто находят клебсиеллу пневмонии . Если найдут клебс пневм , то сделайте пересев на клебс озены. ) Далее серологическая реакция связывания комплимента антигеном клебсиеллы озены. (реакция РСК) Если реакции положительные. То У вас Озена. Далее 20 дней курс антибиотиков внутривенные инфузии (капельницы) по 60 минут (очень медленно) два раза в сутки . Симптоматическое лечение слизистой оболочки носа и носоглотки, санация промывание удаление корок. В нос турунды с рыбным жиром, персиковым маслом,с хлорфиллиптом вит А (все чередовать). Внутрь Настойка алоэ , мультивитамины.Люголь 1 раз в 5 дней мазать внутри носа. Промывания носа Долфином и фузафунгином.Выбор антибиотиков по результатам посева . Воможно цефтриаксон, цефепим. Профилактика ИРС-19, бронхомунал, бактериофаг клебсиеллезный поливалентный. И помните инфекция антропогенная передается только от человека к человеку. Проверте родственников, и не заразите ребенка . Удачи.
# 06:01 20-02-2014 Аноним, обратиться
Неправда, озена не передается как инфекция. Она может передаваться по наследству и то не всегда. У моей мамы была озена, она передалась только мне - брату и сестре нет.. В моей семье никому, слава богу, не передалась.
# 20:01 21-03-2021 Аноним, обратиться
правда
# 22:18 21-03-2021 Аноним, обратиться
передаётся она. подцепил от одной суки. и этот запах помню от той был как наверное от носков недельных .замучился от неё ... мазать полоскать . всё бестолку .КАРАУУУУЛ ПОМОГИТЯ !!!!!