ЛОР

21:02 27-06-2012 / Григорий…, обратиться

Добрый день. Мне 30 лет. Я с детства не чувствую запахов. Точную причину не знаю, но вроде как когда мне было 6 или 7 лет, то мне лечили насморк какими-то дедовскими методами, заливая в нос непонятно что, то ли сок свеклы, то ли еще что-то. С тех пор в моей жизни запахов нет.

Скажите, пожалуйста, есть ли хоть какие-нибудь шансы вернуть мне обоняние? Что я должна для этого сделать? Какие обследования пройти? Велики ли шансы? Ведь прошло столько времени... Имеет ли смысл заморачиваться или лучше жить как есть?

Я давно привыкла жить без запахов. Но все-таки плохо чувствовать себя неполноценным человеком. Ощущать мир не полностью. А иногда отсутствие обоняния даже опасно для жизни!

Спасибо!

Ответы

# 08:50 28-06-2012 Григорий…, обратиться
Добрый день, спасибо за ответ. Меня зовут Нина, Григорий - мой супруг, его имя почему-то впечаталось автоматически.

Я Вас прекрасно понимаю насчет невозможности с технической и этической точки зрения консультирования через интернет. Я вообще не ищу консультаций в плане лечения. Мне важно знать, принципиально имеет ли смысл вообще связываться с этим, когда прошло 25 лет, возможно в мозгу у меня не сформированы (атрофировались) центры отвечающие за запах или еще что-то (это конечно мои досужие домыслы, я ничего не понимаю в медицине). Мне важно само принципиальное понимание того - возможно это или нет в теории. Если возможно, то какие анализы, какое обследование может потребоваться. Чтобы понять браться мне за это или нет.

Я с большим бы удовольствием обратилась к Вам, но я живу в г.Красноярск, проходить полноценное лечение в Москве не смогу. Но если достаточно нескольких приемов (в Москву могу прилететь не больше чем на 3-4 дня) для того чтобы понять есть ли у меня шансы вернуть обоняние или нет, я постараюсь найти возможность заняться этим.

И еще такой вопрос, как может повлиять на меня "обретение" обоняния сейчас, спустя 25 лет, я боюсь что возможно мне станет неприятно, то что раньше доставляло удовольствие или по крайней мере не отвращало. Грубо говоря, у меня есть страх, что не все запахи мне могут прийтись по вкусу и когда я обнаружу что все вокруг, извиняюсь, "воняет" - люди, звери, предметы, то буду сожалеть... Возможно ли такое?