ЛОР

07:10 04-07-2012 / марина / Владимир-США, обратиться

Здравствуйте, доктор! Я летела в самолете с простудой (болело горло, насморк) более 10 часов, затем пересадка - еще 2 часа (то есть два взлета и две посадки). После всего этого уши болели очень сильно, ощущалась заложенность в ушах, эхо какое-то, хотелось постоянно "вылить воду из ушей". Лечилась - как написано в интернете - антибиотик, в уши закапывала 2 р/день теплый борный спирт, в нос - сосудосуживающие капли - санорин, и антигистаминные препараты. За неделю постепенно стало лучше, основные симптомы евстахеита прошли, щелкать в ушах перестало, уши, правда, периодически закладывает . Уже через неделю обратный перелет... Думаю об этом с ужасом, так как уши после полетов болели всегда, только менее выраженно. Скажите пожалуйста, что можно сделать перед полетом, чтобы облегчить себе жизнь в такой ситуации. Может, сосудосуживающие не только в нос, но и в уши? Может, затыкать как-то надо, наушники одевать? Посоветуйте, пожалуйста. С уважением, Марина

Ответы

# 11:14 06-07-2012 Козлов Андрей Борисович "МЕЛФОН", обратиться
марина,
перед полетом - спрей Ксимелин или Тизин-ксило. Потом пройдите тимпанометрию. Лечение - катетеризации слуховых труб.
# 07:09 07-07-2012 марина, обратиться
Козлов Андрей Б…,
Уважаемый доктор, я сейчас нахожусь в Америке, здесь в аптеках никаких лекарств без рецептов не купишь. В наличии с собой - санорин и Длянос - это ксилометазолин, то есть я могу заменить этим названные Вами лекарства, так я понимаю? И еше - а куда капать-то, в нос или в уши??? Ответьте, пожалуйста, побыстрее, так как во вторник я уже улетаю в Москву. Очень Вас прошу и огромное спасибо за ответ.