ЛОР

18:53 20-09-2012 / Елена / Томск, обратиться

моей дочери 11 лет. в 2007году поставили диагноз экссудативный отит. делали эндоскопическую аденоидоидэктомию, тонзиллотоми, шунтирование обоих ушей.. через четыре месяца шунт убрали. через год диагноз подтвердили заново ( только правого уха). в 2010 году было сделано еще одно шунтирование. через 5 месяцев шунт выпал. проводили консервативное лечение( назонекс. массаж бараб. перепонки и электрофорез с лидазой каждые пол года).врачи ссылаются на аллергический ринит, (так как у нас постоянный насморк ),НО он не подтвержден аллергологами. сейчас слух снижен. справо - на 25% слево - 15-20%. в правом ухе рубец. опять экссудативный отит. предлагают третье шунтирование. есть ли в этом смысл? и что делать дальше?

Ответы

# 10:48 21-09-2012 Козлов Андрей Борисович "МЕЛФОН", обратиться
Елена,
если отит продолжается, то шунтирование показано.
# 11:28 21-09-2012 Маргарита…, обратиться
Здравствуйте! помогите с вопросом у меня такая проблема вот пару дней назад у меня начела стрелять шея в облости щитовидной железы прям по одной стороне а потом ухо одно и такая боль будто дёргает и перестаёт " помогите разобраться что делать и к кому обращаться и как лечить " Спасибо Маргарита
# 08:22 23-09-2012 Елена, обратиться
Козлов Андрей Б…,скажите пожалуйста сколько минимум должен стоять шунт? и какого должно быть лечение после шунтирования? разве это не получается замкнутый круг? что нужно сделать для того чтобы остановить его, по которому мы уже ходим больше 5 лет? какие могут быть осложнения на сердце? ведь это же не первый наркоз, хоть и массочный.