ЛОР

00:23 02-12-2012 / Виталий / Тихорецк, обратиться

Здравствуйте. Мне 21. Меня уже два года беспокоят проблемы с носом, а именно сейчас по очередная заложенность по утрам и вечерам, обе стороны не залаживает, а только одну из сторон, когда задаживает выделения не прозрачные, белые или сероватые, редко бывают желтые и только из правой части носа. Так же есть выраженная ринолания и отсутствует обаяния. Лор врач осматривал, носовые ходы открытые, все в норме. Так же сейчас бывают прозрачные выделения из носа, раньше они были постоянные и очень сильные, а заложенности не было. Наблюдался я у нескольких ЛОР врачей, постоянно назначали различные препараты: Фликзоназе, Назонекс, Нафтизин, Аквалор, Акваморис, Биопорокс, Отривин, Проторгол и еще куча, все не помню. Прогревания и физиотерапия тоже были. Так же у меня начался этим летом сильный кашель, особенно перед сном, хрипы даже были слышны. Проверял легкие флюрограммой и объем легких в Центре здоровья, с ними все нормально. Летом была проведена операция(о ней чуть ниже) после нее кашель практически изчес. Спустя пару месяцев стал залаживать нос и опять появился кашель и порой прозрачные выделения.
Теперь о всем сначала.
Впервые появились выделения летом 2010 года, обращался к ЛОР врачу, сделал снимок, была искривлена перегородка. Назначили мне Фликсоназе и проторгол. Мне полегчало, но спустя пару месяцев, как наступила осень вновь появились сильные выделения.
Летом 2011 года была проведена первая операция: Искривление носовой перегородки. Хронический ринит. Операция: Подслизистая резекция носовой перегородки, двусторонняя вазотомия, двусторонняя латеропизиция нижних носовых раковин. После операции чувствовал себя хорошо. Но, как наступила осень вновь появились выделения прозрачные и очень сильные. Постоянно бегал по врачам и принимал различные лекарства. Делали много раз кукушку.
Тем же летом (2011) спустя месяц после операции было сделано МРТ. На снимках ничего за лор орган не было сказано.
Потом осенью (2011) в ноябре сделал повторное МРТ. Там уже поставлен был диагноз: Этмоидит, полисинусид вроде бы. И немного было слизи в носовых раковинах. После этого делали мне кукушку.
В марте 2012 было сделано третье МРТ и там уже стоял диагноз Полисинусид или синусит, точно не помню. Так же было немного слизи в носовых раковинах.
Летом очень сильно залаживал нос, что даже нафтизин ели помогал, не мог дышать. Обратился в ЛОР центр и там поставили диагноз вазамоторный ринит. Сделал КТ: На серии томограмм с мультипланарными реконструкциями любные пазухи развиты нормально, пневматизированы. В основных пазухах определяется небольшое утолщение слизистой. Клетки решетчатой кости заполнена мягкотканным компонентом. В обеих верхнечелюстных пазухах, больше справа определяется бугристое утолщение слизистой. Остиомеатальные комплексы обтурированы. Носовая перегородка искривлена влево. Заключение: КТ-признаки полипозного 2-х стороннего верхнечелюстного синусита, этмоидита.
Сделали в июле 2012 операцию в этом ЛОР центре: Диагноз: Вазомоторный ринит. Операция: Двусторонняя подслизистая вазотомия нижних носовых раковин под местной анестезией.
Прошло пару месяцев и снова осенью начались проблемы с носом. Точнее начало по очередно утром и перед сном закладывать нос. В последнее время еще начались прозрачные выделения и кашель.
Уже не знаю куда и к кому обратиться. Подскажите, что мне сделать, что бы дышать нормально носом и не мучаться!?.

Ответы

# 02:31 02-12-2012 Анастасия…, обратиться
Виталий, здравствуйте.
Очень Вам сочувствую. Сама близка к отчаянью - мой сыночек (5 лет) тоже третью осень по лор-части страдает - лечение на 3-6мес. затягивается, мы за это время успеваем всех докторов обойти и всем аптекам выручку поднять.
А Вы на стафилококки и т.п. мазки делали? Быть может в Вашем окружении кто-то носителем заразы является является, а вы по осени на нее реагируете...
И еще, если студентом не являетесь, попробуйте на осень климат менять. Здоровья Вам.