ЛОР

23:06 04-12-2012 / Елена / 0, обратиться

Вопрос ЛОР-врачу.
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:
Сыну 2,4 года, в сентябре пошел в садик, до этого почти не болел (один раз ОРВИ), насморка до сада ни разу не было. Живет по «системе Комаровского»: прогулки, частые проветривания, увлажнение, купание в прохладной воде и т.д.
В садик отходили первые 3 недели без болезней, потом ОРВИ, которым переболела половина садика, тем-ра под 40, красное горло и больше ничего. Вылечились (хотя подозреваю, что не долечились), на 3 дня сходили в садик, - начался насморк (промывали Аквалором, Квиксом). Пыталась бороться обильным питьем, увлажнением воздуха, проветриваниями, прогулками. Тем не менее, сопли перестали течь, нос заложило, начался жуткий ночной храп, потом совсем перестал дышать носом ночью, на этом фоне кашель. Пошли к ЛОРу, - диагноз: острый аденоидит, как осложнение после ОРВИ, назначение: Аквалор+Протаргол, ИРС-19, Эреспал + Аугментин. Пролечились неделю (правда без протаргола), в общей сложности проболели 2 недели, вылечились, посидели еще 4 дня дома для страховки, пошли в сад.
Проходили 3 дня и опять все сначала, но уже с температурой 37-38.6, диагноз тот же -о.аденоидит. Прописали уже другой АБ (Супракс) + Полидекса, Мирамистин, Эреспал. Пролечились, выздоровели. Через 3 дня после окончания лечения, опять начало хлюпать в носу и появился знакомый ночной храп, при том, что в садик мы еще не ходили, в людные места тоже, гуляли в отдалении от детей.
Диагноз ЛОРа: ср.отит лев.уха(хотя ухо не болело) + о.ринофарингит + аденоидит. Симптомы во всех трех случаях похожи: ночной храп, сопли по задней стенке, потом сухой кашель в горизонтальном положении, если спит на высокой подушке не кашляет. В первые 2 раза хоть что-то можно было извлечь аспиратором, сейчас нос сухой, ничего не отсасывается, все внутри, ночью он этим захлебывается. Воздух в комнате прохладный и влажный, постоянно работает увлажнитель. 6 дней прошли вот такой курс: Эриспал, Тонзилгон, Протаргол, Зиртек, Каризалия, Отипакс в уши. Симптомы не прошли, кашель даже усилился, пошли уже к другому ЛОРу (в той же пол-ке): все диагнозы сохранились, только отит в завершающей стадии, аденоиды 2-3 ст., после окончания лечения будем делать снимок аденоидов, чтобы понять есть ли показания к удалению. Назначение: Полидекса, Синупрет, Отипакс, Флюдитек + УФО и УВЧ. Из лекарств я по своей инициативе оставила только Полидекса, физиотерапию сделали 5 дней. Симптомы не прошли. В общей сложности болеем 3-й месяц. Не знаю что делать, как вылечить ребенка! Прошу Вашей помощи, хотя бы совета в каком направлении «копать». Извините, что длинно. Заранее благодарю! С уважением, Елена.

Вопрос с сайта: "www.kosspa.ru"

Ответы

# 12:40 11-01-2013 Яна, обратиться
Здравствуйте уважаемый доктор! Подскажите пожалуйста, ребенок 1.3 г. Заболел бронхитом, температура 37,5 , насморк. Была на приеме у врача когда еще температуры не было т.е. позавчера, она прописала Эреспал по 1 ч.л 3 р.в день в течении 5 дней,( даю 2 дня) вчера ночью и сегодня ночью температура начала прыгать то появляется то сама проходит 37,5 , сегодня вызвала педиатра, она посмотрела сына, послушала, выписала сумамед 5 мл 1р.в день в течении 3 дней,свечи виферон 1 утром и 1 вечером в течении 5 дней, и продолжить прием Эреспала. А полторы недели назад в течении 2-х недель до болезни я давала сыну ИРС-19 по 2 пшика 2 раза в день. Подскажите пожалуйста, можно ли давать сумамед после приема ИРС-19 ?? Заранее спасибо