ЛОР

11:20 15-08-2002 / Костя (И.Б. 262…, обратиться

Здравствуйте ! Для того, чтобы вы имели полное представление о моей проблеме и ходе лечения, я здесь пр5доставлю различные материалы: 1. Исследование на аллергены было проведено в обл. больнице через внутривенный анализ крови и по результатам у меня обнаружены аллергены на домашнюю пыль, библиотечную пыль, книжную пыль, пух(подушки) и шерсть домашних животных. 2. Посещения врача- отоляринголога: 11/ 01 - Диагноз: Вазомоторный ринит(смешанного генеза), перфорация носовой перегородки, искривление носовой перегородки. Процедуры: 1. общий анализ крови, эндоназальный эл. форез 2. CaCl2 5% 3. Триксил 1 x 2p. 4. Спрей БЕКОНАЗЕ 2- 3 р. в день 5. Спрей САНИН - 2- 3 р. в день 14/ 02 С целью дообследования показан мазок из носа на микрофлору и чувствительность к антибиотику. 26/ 03 Жалобы на затруднения носового дыхания, скудные слизистые выделения из носа. Процедуры: 1. промывание полости носа м- м перемещением раствором цефтриаксона и гидрокортизона на физ. растворе. 2. 2% Протаргол 3р. в день. Результаты исследования начувствительность к антибиотикам от 22/ 02: Выделения из зева - грам. отриц. палоч. E. coli Из носа - Staph. aureus E. coli устойчив к - ампицилин, карбеницилин, тетрациклин, номидикс. к- та, фурадонин; E. coli чувствит. к - левомицетин, гентамицин. St. Aureus устойчив к - пеницилин. St. Aureus чевствит. к - эритромицин, линкомицин, неомицин, цефотаксин, цефтриаксон. После этого анализа врач мне посоветовал пролечить aureus мазью (не помню названия - маленький тюбик и наносить мизинцем дозой в спичечную головку в носовую полость. Все эти препараты помогали и только сравнительно короткое время (1- 2 нед), а потом то же самое. По утрам заложен нос, авысморкаться не могу, нечем и т. д, как я описывал симптомы в первом сообщении. Недавно стал делать ингаляции 2- 3 капли пихтового масла в 15 мл воды через тренажер Фролова (ТДИ- 01). Опять же помоглона 2 недели, а сейчас то же самое. Надеюсь на вашу помощь! С уважением, Константин.

Ответы

# 10:44 19-11-2002 Koro1940@Mail.R…, обратиться
Уважаемый доктор! У моего сына(38 лет) перфорация носовой перегородки. Заложенности носа нет, но дыхание несколько шумное, с посапыванием. Необходима ли операция?
Наталия Георгиевна