ЛОР

09:11 15-11-2000 / Елена, обратиться

Доброе утро. Помогите, пожалуйста принять решение.
У девушки 16 лет хронический тонзиллит и фаренгит. Врачи рекомендуют удалять миндалины. Какие последствия могут быть после операции? Чем можно лечить эффективно эти болезни, если организм уже "перекормлен" антибиотиками? Очен не хватает информации об этих болезнях!
Большое спасибо!

Ответы

# 09:59 15-11-2000 not found, обратиться
КАк часто бывают ангины?
В качестве профилактического лечения используют промывание лакун миндалин (курсы 2-4 раза в год), физиотерапию 2 раза в год, полоскание горла, при обострениях необходимо применять антибиотики.
В случае появления осложнений хр. тонзиллита - паратонзиллярный абсцесс, патология со стороны сердца, почек, суставов миндалины нужно удалять немедленно. При неэффективности консервативного лечения так же показана операция.
После операции возможно обострение фарингита, возможно развитие астмы (бывает редко)
# 12:41 15-11-2000 Елена, обратиться
Прошлым летом болела фуникулярной ангиной, лежала в больнице месяц. Регистрировали осложнение на сердце. После этого практически каждый месяц болит горло, часто с повышением температуры. Горло полоскает практически постоянно. Неделю назад тоже заболело горло, темпер.37,3-38, начала опухать шея. Врачи ставили диагноз-свинка. Но сейчас опухоли нет, температура в норме. ЛОР-врач окончательный диагноз поставил - хр.тонзиллит. Говорят, что после операции учащаются заболевания бронхитом, пневмонии. Так ли это? Спасибо.
# 09:31 16-11-2000 not found, обратиться
Миндалины нужно удалить.
После удаления миндалин могут возникать бронхиты, но в Вашем случае опаснее оставлять миндалины чем бояться возможных последующих простудных заболеваний.