ЛОР

23:24 22-10-2002 / Лера, обратиться

Здравствуйте! При правостороннем остром гнойном гайморите болит лоб в области правой лобной пазухи. На рентгеновском снимке заполнена гайморова пазуха, лобные чистые. Могут- ли эти боли стать следствием острого гайморита?

Ответы

# 09:27 24-10-2002 Торопов Е.Н., обратиться
Очень даже могут - при воспалении гайморовой пазухи, в ней создается избыточное давление скопившимся содержимым, которое равномерно давит на все стенки пазухи, в том числе и верхнюю - орбитальную, тем самым создавая в ней избыточное давление, а поскольку через нее проходит не только глазной нерв, но и т. н. блоковый, то и симптоматика при остром гнойном гайморите будет такая, какую Вы описали