ЛОР

16:29 25-11-2002 / Мария, обратиться

RE: Уважаемая Миронова Н. Ю. , большое спасибо за совет. Я принимала препарат ТОНЗИЛАР больше двух месяцев следуя инструкции (т. е. примерно 5- 6 раз в день по 5- 7 горошин). Возможно нарушения в ткани миндалин уже настолько велики, что это лечение прошло незаметно. Скажите, как долго может продолжаться процесс заживления при интенсивной терапии? Может ли тонзиллит довести до необходимости хирургического удаления миндалин? Спасибо, с уважением, Мария.

Ответы

# 21:40 25-11-2002 Миронова Н.Ю., обратиться
Мария, в моей практике, как правило, при хронических заболеваниях применение гом. препаратов идет не менее 6 месяцев, чаще - дольше. Критериями положительной динамики служит урежение частоты обострений, более легкое их течение, отсутствие осложнений, постепенное улучшение общего самочувствия. Удаление миндалин лучше проводить только в самых крайних случаях, когда они уже полностью не функционируют, резко увеличены и служат сами источником , а не "кладбищем"инфекции.
Поскольку Вы уже более 2 месяцев попринимали комплексный препарат ( кстати, подобных препаратов сейчас много, и нужно знать состав), лучше лечение продолжить совместно с врачом- гомеопатом, т. к. нужно включать и Ваши конституциональные препараты. Если Вы в Москве- обратитесь в Московский Гомеопатический центр, там есть ЛОР- гомеопат. Если Вы не из Москвs- можете связаться с мной для заполнения тест- карты и подбора препаратов. С уважением, Наталья Юрьевна, врач- гомеопат, altermir@mail. ru