ЛОР

23:47 25-11-2002 / Ольга, обратиться

Уважаемые врачи! После нескольких попыток получить ответ, попробую еще раз. У меня хр. тонзиллит. Промываю дома ( как получится, но получается) диоксидином 1% .Промываю безо всякой системы, от случая к случаю. Как часто можно это делать? Не вреден ли диоксидин? Если вреден, то чем еще можно промывать часто в домашних условиях без побочных эффектов? Заранее большое спаибо за ответ( очень на него надеюсь! !! )

Ответы

# 22:46 26-11-2002 Злотников К.Л., обратиться
Выличить хр. тонзиллит различными промываниями не удасться. Промывать диоксидином при отсутствии показаний для этого не стоит, т. к. может развиться локальный дисбактериоз, а на его фоне грибковое поражение ротоглотки- фарингомикоз. Хр. тонзиллит должен лечить специалист.