ЛОР

16:15 29-11-2002 / Виктория…, обратиться

Виктория (22года) 27 Ноября 2002 12: 24: 13
Здравствуйте. Я мучаюсь около года (видимо аллергический ренит), после курсов лечения на некоторое время наступает облегчение 1- 1, 5 месяца, затем ВСЕ возобнавляется, а именно: ощущение заложенности носа (преимущественно одной и той же ноздри), чихание, насморк(водянистые выделения). Все перечисленные признаки усиливаются утром и вечером, больше закономерностей невижу. Лечения мои заключались в следующем: - прием противоаллргических таблеток (эффекта нет); - пройдено 2 курса уколов по 5шт. ("трентал")+ таблетки (кетотифен, тавигил). О заболевании забыла на 1, 5месяца; - от ингалятора "альдецин" эффекта нет; - в данный момент использую ингалятор "назонекс" + таблетки "кестин" эффект есть но боюсь загадывать на сколько хватит. История болезни такова: После длительной простуды (год назад)никак не проходил насморк, и я самостоятельно начала иппользование капель для носа (галозолин, затем еще какие- то, нафтизин)и я поняла что без них обходиться немогу, постоянная заложенность носа, тогда- то я и забегала по врачам. Первые несколько месяцев я не могла найти НУЖНОГО МНЕ врача, пока за меня не взялся тот что и по сей день занимается моим лечением, но и он приходит в тупик. Мы незнаем что делать, он говорит, что в арсенале средств не остается, но возможна операция только что она даст и насколько она эффективна? ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА

Ответы

# 20:00 29-11-2002 Злотников К.Л., обратиться
Вика, Вы представили описание классической картины вазомоторного ринита возможно на фоне искривления носовой перегородки. Если это так, то действительно, наиболее эффективный способ лечения станет оперативный. Т. ч возможно Ваш печ. врач прав. Бояться операции не следует, даже наоборот, очень ее хотеть, сделать ее и забыть навсегда о заложенности носа.
# 12:17 02-12-2002 Виктория (И.Б.…, обратиться
Спасибо большое за отзыв. Я действительно СОВСЕМ ЗАБЫЛА про врожденное искривление носовой перегородки. При первичном осмотре у врача я ему об этом сказала, моим словам он не придал никакого значения, и я об этом ему больше не напоминала, а ВЫ "попали в точку"( не зная этого). Я недавно обращалаь к другому врачу по поводу оперативного лечения в моем случае, мне ответили что "аллергический ренит" таким образом не лечат, но ? - действительно ли у меня ал. ренит. Я уже была в замешательстве, т. к. обошла множество врачей: и ЛОРов и аллергологов, ни один из них никчему не пришел. А т. к ВЫ подозреваете, что причиной моих мучений является - искривление носовой перегородки (а оно действительно есть), пожалуйста поясните мне в чем заключается суть операции, чтобы я об этом могла сказать своему доктору, и каковы возможные последствия. Вазоматорный ренит - что это? , каковы причины возникновения, возможно ли вылечиться НАВСЕГДА? ОГРОМНОЕ СПАСИБО.
# 15:16 03-12-2002 Виктория (И.Б.…, обратиться
Уважаемый доктор, благодарна что не оставили без внимания мою проблему. Поясните пожалуйста в чем заключается подобного рода операция, ее суть? (Я бы хотела обьяснить в чем дело своему врачу). Каковы возможные последствия? Как в дальнейшем избегать вазомоторного ринита, причины его возникновения? Излечивается ли он навсегда ( пусть даже оперативным путем, без последствий)? Ответьте пожалуйста на все мои вопросы. Заранее благодарна.
# 15:19 03-12-2002 Виктория (И.Б.…, обратиться
Уважаемый доктор, благодарна что не оставили без внимания мою проблему. Поясните пожалуйста в чем заключается подобного рода операция, ее суть? (Я бы хотела обьяснить в чем дело своему врачу). Каковы возможные последствия? Как в дальнейшем избегать вазомоторного ринита, причины его возникновения? Излечивается ли он навсегда ( пусть даже оперативным путем, без последствий)? Ответьте пожалуйста на все мои вопросы. Заранее благодарна.