ЛОР

20:15 18-12-2002 / Валерия, обратиться

Сыну 5 лет. С утра жаловался на боли в ухе. Обратились к лор- врачу. Дагноз- отит. Назначения софрадекс, эритромициновая мазь, бетадрин. Вечером температура 38. Насколько оправдано применение антибиотиков (амосин), если принимать во внимание, что ребенок - аллергик. И вообще, что необходимо делать? Дело к ночи. Что можно ждать, и чем лечить дополнительно? Надо ли греть ушко, как это делается и т. д. Отита никогда раньше не было. В растерянности. Может ли приэтом быть увеличен лимфоузел со стороны больного уха? Прошу совета, консультации.

Ответы

# 22:04 18-12-2002 Д-Р Архипова…, обратиться
Уважаемая Валерия! Применение антибиотиков более чем оправдано в данной ситуации (только если нет непереносимости данного препарата). Ухо греть компрессом ни коем случае нельзя! из назначений можно добавить еще галазолин или нафтизин (капли для носа). Закапывать нужно лежа на больном ухе в эту же половину носа, чтобы снять отек слуховой трубы. В случае если Вы не видите никакого улучшения не откладывайте и вызывайте "03"
# 03:31 22-12-2002 Татьяна Леонидо…, обратиться
Софрадекс у детей не применяется в связи с его ототоксичным действием, т. е. токсическим воздействием на слуховой нерв. Замените его лучше на 30% р- р сульфацила натрия или 1% р- р диоксидина.