ЛОР

21:09 20-12-2002 / Маша, обратиться

Добрый вечер доктор. У меня гранулемный фарингит. Год назад делали прижигания трехуксусной кислотой, очень болезнено и помогло на 1 год, а так у меня болит горло почти всегда. От сухости в горле, ощущения песка и боли уже не знаю что и делать. смеяться долго не могу - начинаю кашлять, громко говорить не могу - перехватывает горло. Уже нет сил это терпеть. Сейчас предложили сделать прижигание электротоком. Как и что вы посоветуете

Ответы

# 23:31 20-12-2002 Д-Р Архипова…, обратиться
Уважаемая маша!
скорее всего у Вас гранулезный фарингит. Достаточно эффективно и не больно прижигание р- ром ляписа (нитрат серебра). если Вы находитесь в Москве Вы можете со мной связаться завтра по тел. 507- 91- 47. От сухости в носу и горле - используйте масло (оливковое) в нос: по 1/ 2 пипетки в каждую половину носа ( не бойтесь "залиться")
# 20:46 23-12-2002 Злотников К.Л., обратиться
Маша, хрон. фарингит заболевание "противное", но не опасное для жизни, развивается как многопричинное заболевание, и , как правило, не самостоятельное заболевание. Кроме местного лечения Я бы посоветовал Вам обследовать ЖКТ на предмет гастрита или другого заболевания (кишечника, печени , поджелудочной ж. ), также неплохо посидеть на диете( избегать горячее холодное, острое, горькое и т. д. ).