ЛОР

18:18 03-01-2003 / Андрей, обратиться

Ребёнку 5 лет. Диагноз – купированный хронический тонзиллит. Этот тонзиллит обостряется каждый месяц (гнойная ангина). Лечим антибиотиками (эритромицин), полоскание (хлорофиллипт, фурацилин, соль с содой); обрабатываем горло раствором люголя, хлорофиллиптом, также пробовали очищенным керосином.

Эффект от лечения заставляет себя долго ждать, последний раз обострение хронического тонзиллита затянулось на 2 месяца. На протяжении всего периода лечения держится температура 37, 2.

Подскажите эффективный метод лечения, т. к. пить антибиотики через месяц при каждом очередном обострении очень вредно. Может быть есть какие- то методы для закаливания горла или профилактические методы для предотвращения частых болезней?

Ответы

# 19:36 03-01-2003 Злотников К.Л., обратиться
Андрей, такого диагноза не существует. Учитывая такие частые ангины можно предположить хр. декомпенсированный тонзиллит. Если это так. то имеются показания для оперативного удаления миндалин.