ЛОР

13:48 16-01-2003 / Anastasiya, обратиться

Здравствуйте, Константин Леонидович. Я в детстве часто болела ангиной (сейчас мне 23 года). Лет в 18 мне доктор поставил диагноз - хронический тонзилит. Еще через несколько лет, другой доктор сказал, что у меня еще и хронический насморк (без соплей - "пардон"), не знаю как это называется. В 20 лет мне предложили удалить гланды. Я отказалась. И стала регулярно полоскать горло раствором (1 ст. ложка соли и 1 ст. ложка заварки черного чая - гадость) - у меня исчезли пробки. Но появились такие симптомы:
- температура 37, 2 (часто)
- если понервничаю - не могу встать, слабость в ногах и вспышка температурная - 37, 2 (проверяла)
- был период. очень болело правое колено. Ревматолог сказал, что "это не мое"
На сегодняшний день все эти симптомы почти пропали. Иногда температурные вспышки и заложен нос (без соплей - "пардон"), слюна во рту часто какая- то склизская, по утрам частенько бывает привкус йода и коричневая слюна (думала от шоколада, съеденного накануне - нет; часто сталкиваюсь с тобачным дымом). Стараюсь каждый день (уже в течение 2 недель) промывать нос фурацелином, сразу обоняние появляется!
Константин Леонидович, посоветуйте, как мне поступить? Я готовлюсь забеременить и хочу, чтобы на ребенке это никак не отразилось. Как мне лечиться дальше. В поликлинике повторяют "полощи" - я полощу!
Заранее благодарна!

Ответы

# 20:50 16-01-2003 Злотников К.Л., обратиться
Анастасия, Вы описали 4лассическую картину хр. декомпенсированного тонзиллита, с явлениями похожими на ревматическое поражение суставов. в данном случае, даже без учета ваших желаний иметь детей, я думаю что носовое дыхание пока может подождать, а хр. тонзиллит надо лечить сейчас. Приезжайте ко мне на консультацию, там и решим что можно сделать. Предварительно позвоните по т. 1609040 с 9- 12.