ЛОР

20:37 15-02-2003 / Павел, обратиться

У ребенка (4 года, мальчик) появилась боль в ухе, сегодня вечером, завтра с утра постараюсь найти врача, а сейчас может ответите, посторонних предметов в ухе и опухлостей возле уха нет, на надавливания возле уха ребенок говорит что не больно, больно в самом ухе. Выделений из уха нет. Протер ему все борным спиртом, поставил лампу синюю погреть ухо, сейчас вроде- бы спит спокойно. Ничего страшного что к врачу поедем завтра, или может вызвать немедленно?

Ответы

# 22:56 15-02-2003 Балашова Т.Л., обратиться
Павел, в принципе, Вы приняли правильные меры. Я думаю, до завтра можно подождать. Только завтра обязательно покажите ребенка врачу.
# 03:43 16-02-2003 Павел, обратиться
Поднялась позже температура, заболело второе ухо. Скорую вызвал, сказали отит. Температуру я до их приезда сбил калполом, Дома есть сафродекс, - закапал в уши. Дал антибиотик флемоксин. Буду капать капли, а вот антибиотик давать? Есть программа лечения отита какая- то? Профилактика после выздоровления?
# 20:05 16-02-2003 Балашова Т.Л., обратиться
Павел, софрадекс ребенку капать не нужно! Антибиотик продолжать давать обязательно не меньше 5 дней. В уши лучше всего сейчас капать 0, 5% р- р диксидина или 30% р- р сульфацила натрия. Обязательно капать ребенку в нос сосудосуживающие капли (для детей), и еще - дайте ребенку антигистаминный препарат (например, диазолин 0, 05 по 1 драже х 2 раза в день). А еще лучше, если Вы приедете на консультацию, уши надо бы посмотреть.