ЛОР

19:59 19-02-2003 / Светлана…, обратиться

Здравствуйте Врач! На ссылке ниже прочитала совет по лечению отита, моему сыну 8 лет, проблема та же - жалобы на боль в ухе, причем не стреляющую, а монотонную, с редкими перерывами, мы ходим в бассейн, говорят это может спровоцировать отит, не знаю, как защитить ребенка от этой болезни, на протяжении года она возникает в третий раз. ЛОР- врача в нашей поликлинике нет, в Морозовской врач назначил то же лечение, что и Вы, только + антибиотик "РУЛИД". На сколько я наслышана, левомицитин часто дает побочные реакции, а у меня ребенок - аллергик. Я капала ему "СОФРАДЕКС", врач в "Морозовской" назвал его водой. .. Скажите, насколько оправдано лечение левомицитиновым спиртом, и есть ли ему более безопасная альтернатива?

Ответы

# 20:45 19-02-2003 Балашова Т.Л., обратиться
Светлана, судя по Вашим жалобам, у Вашего ребенка проблемы с носом (скорее даже с носоглоткой). Именно поэтому у него рецидивирующий отит. Занятия в бассейне дают большую нагрузку на носоглотку и слуховые трубы, если эти органы больны, они не выдерживают этой нагрузки. Патологический процесс у детей очень быстро распространяется на область среднего уха. Вашему ребенку нужно прежде всего обследовать нос, придаточные пазухи и носоглотку, и пролечить их. А пока этого не сделали, повременить с посещением бассейна.