ЛОР

15:03 11-03-2003 / Алина, обратиться

Здравствуйте. Помогите побольше узнать об аденоидах. в следствии чего они появились у дочери (5, 5 лет)и что с ними можно делать. Нас направили на удаление. ..

Ответы

# 22:30 11-03-2003 Балашова Т.Л., обратиться
Алина, аденоиды - это носоглоточная миндалина. Она есть у всех детеЙ и претерпевает обратное развитие к 14 - 15 годам. Если адениоды нормальных размеров (не болеют), трогать их не нужно, они выполняют такую же функцию, как и любая лимфоидная ткань - защитную, барьерную, обеззараживающую. Если у ребенка иммунитет нарушен, и он имеет склонность к разрастаниям лимфоидной ткани, у него, как правило, начинают гипертрофироваться аденоиды (зачастую в сочетании с миндалинами). В этом случае свои функции они перестают выполнять, начинают болеть, являются сами по себе источником инфекции в организме ребенка. Ребенок становится вялым, быстро устает, носовое дыхание затруднено, может нарушаться слух, неправильно формироваться лицевой скелет. Начальные степени гипертрофии аденоидов можно лечить консервативно, при аденоидах 2- 3 степени показано оперативное лечение.
# 07:55 12-03-2003 Aлина, обратиться
Уважаемая г- жа Балашова Т. Л.
Спасибо за пояснения на вопрос от 11/ 03.
Ребенок ни на что не жалуется. Причиной нашего беспокойства было резкое ухудшение слуха, чего никогда не наблюдалось, и заложенность носа при отсутствии насморка. Никакие капли не помогли. Сгустки слизи пошли носом лишь после применения протаргола.
Мы готовимся к удалению аденоидов. Но можете ли вы объяснить как это происходит и насколько болезненно. (Т. К, считаю очень важным психологически подготовить ребенка).
И еще, если можно, пожалуйста, скажите: если так получилось, значит я что- то делала не так? Насколько частое это явление среди детей?
И чего ожидать в следствие удаления?
Заранее благодарна за ответ. Алина.
# 01:27 13-03-2003 Балашова Т.Л., обратиться
Алина, аденотомия делается обычно под местной анестезией. Длится операция 3- 5 минут. Для того, чтобы снять стрессовый фактор, ребенку перед операцией делают соответствующую премедикацию. Затем ребенок находится в течение 3- 4 часов под наблюдением оперирующего врача, и, как правило, отпускается домой. В течение недели соблюдается охранительный режим, о котором Вам расскажет Ваш врач при выписке. Гипертрофия аденоидной ткани наблюдается у детей в наше время довольно часто. Возможно, это связано с экологической обстановкой. Так что винить себя не нужно. В следствие удаления ожидать постепенного улучшения носового дыхания, восстановления слуха. Надеюсь, я ответила на Ваши вопросы.
# 08:48 13-03-2003 Алина, обратиться
Спасибо за разъяснения.
Вы мне очень помогли.