ЛОР

12:58 13-03-2003 / Ирина, обратиться

Здравствуйте доктор!
Недавно была у врача, думала у меня тонзилит - небная миндалина немного увеличена, а оказалось фарингит, симптомы которого я уже наблюдаю несколько лет. В миндалине время от времени появляются пробки. Врач назначил амоксиклав 625* 3 раза в день, полоскать фурацилином и чай с ромашкой. Как я поняла амоксиклав это довольно сильный антибиотик. Оправдано ли его применение? Что нужно принимать чтобы ослабить отрицательное воздействие антибиотика на организм?
Поможет ли такое лечение если фарингиту уже года 4, и ранее попыток лечения не производилось? Чувствую себя нормально, последнее обострение было пару месяцев назад.
Да и еще ощущение что слух снизился. Раньше слышала лучше, хотя доктор при проверке сказал все в порядке. Может это быть связано с фарингитом?

Ответы

# 17:07 13-03-2003 Балашова Т.Л., обратиться
Ирина, если в миндалинах появляются пробки, это признак хронического тонзиллита. Поскольку в глотке есть источник инфекции (миндалины), вполне возможно периодическое проявыление симптомов фарингита. Думаю, что лечение нужно начинать с санации небных миндалин. Антибиотики решат проблему только в период обострения. Чтобы восстановить флору кишечника после приема антибиотиков, можете в течение недели попринимать такие препараты, как линекс, бактисубтил.
# 10:43 14-03-2003 Ирина, обратиться
Доктор сказал что миндалины в прекрасном состоянии, что они не увеличены. (Это мои домыслы по поводу увеличения). А могли пробки появиться вследствие длительного фарингита? К тому же они появлялись в момент обострения, когда горло жутко чесалось, по утрам скапливалось много слизи.
# 19:06 14-03-2003 Балашова Т.Л., обратиться
Ирина, увеличенные миндалины не являются признаком тонзиллита, а вот казеозные пробки в лакунах - являются. И связь между фарингитом и тонзиллитом скорее обратная - сначала тонзиллит, потом, как следствие, фарингит.
# 19:22 14-03-2003 Ирина, обратиться
Доктор, спасибо за ответ!