ЛОР

12:26 24-03-2000 / Ирина, обратиться

Сыну (3года 9 месяцев) поставили диагноз Тубоотит, сказали, что б/п утолщена и втянута. На боли никогда не жаловался. Есть аденоиды 2 степени. Чем этот диагноз грозит в будущем (возможно ли снижение слуха, тугоухость, глухота), что надо делать, кроме лечения аденоидов?

Ответы

# 09:22 27-03-2000 not found, обратиться
Одно из проявлений тубоотита - снижение слуха. Ребенок бычтро привыкает к этому состоянию и не жалуется, однако это не означает, что проблемы не существует. В дальнейшем может развится хронический экссудативный или адгезивный ("слипчивый") отит, что может потребовать повторных операций для восстановления слуха. Первый этап лечения - удаление аденодов, затем, примерно через месяц надо повторить аудиограмму и в зависимости от ее результатов определять дальнейшую тактику лечения.