ЛОР

01:04 01-04-2003 / Ната, обратиться

Уважаемые доктора! Прошу проконсультировать по следующему

вопросу: 27, 03, 03 моей дочери выполнили тонзиллэктомию. Вроде

все прошло успешно, но продолжаются боли при глотани,

периодически появляются боли в горле, иррадиирующие в уши.

Выражен запах изо рта. Температура с первого дня по вечерам

с/ фебрильная, днем - N. Участковый ЛОР развел руками и на всякий

случай посоветовал ингаляции гексорала. А я что- то побаиваюсь. В

стационаре предупредили: никаких полосканий! Стоит ли нам делать

эти ингаляции, боюсь навредить. ..
С уважением. Наталья.

Ответы

# 09:08 01-04-2003 Д-Р Архипова…, обратиться
ната! у вашей дочери ранний послеоперационный период, в который укладываются описанные вами проявления. подождите хотя бы еще несколько дней (сейчас идет процесс заживления миндаликовых ниш и применять спреи или полоскания категорически нельзя, прислушайтесь к тому, что говорят оперирующие хирурги, а не лор- врач в поликлинике. первая инстанция более владеет вопросом - это их ежедневная практика)
# 15:16 01-04-2003 Злотников К.Л., обратиться
Ната, согласен с др. Архиповой, кроме того заставляйте дочь больше говорить, с утра можете давать выпить жидкий(ампульный) анальгин 2. 0, чтобы боли меньше беспокоили. Температура должна нормализоваться в ближайшее время, если это не произойдет, надо будет присоединить антибиотик.