ЛОР

09:21 01-04-2003 / Катя, обратиться

А почему мой вопрос пропустили?
Катя 31 март 2003 09: 31: 18
У меня с детства слабое горло, почти всегда красноватое. (Аденоиды удалены). Ангин не бывает, но бывают частые простуды, которые раздражают потому что я занимаюсь вокалом. Никаких болезней горла не обнаруживали, просто вот такая особенность. Вы не посоветуете какие- нибудь общие меры по укреплению горла?

Ответы

# 09:52 01-04-2003 Д-Р Архипова…, обратиться
катя! из общих мер можно посоветовать в первую очередь "щадящую" диету (все что слишком кислое, острое, соленное, сладкое, горькое исключить, а также холодное и горячее, чтобы не раздражать слизистую)надо при осмотре обязательно исключить какую- либо патологию носа, также не мешает пройти осмотр у стоматолога для исключения кариеса (бактерии вызывающие это заболевание очень агрессивны к слизистой ротоглотки). Понимаете жалобы на дискомфорт в горле при голосовых нагрузках не могут быть просто особенностью. я бы рекомендовала вам получить консультацию еще одного лор- специалиста. на мой взгляд осмотр другим специалистом может выявить причину ваших жалоб. если вы находитесь в москве могу порекомендовать вам обратиться в консультативный центр при больнице 67. консультации бесплатно. прием лор- врачом проходит в пон. ,среду с14- 15 ч. и в четверг с 10 ч. утра. запись и информация по телефону регистратуры 199- 91- 69
# 17:57 01-04-2003 Катя, обратиться
Спасибо, я долго наблюдалась у фониатра, который не находил у меня никаких патологий.
# 12:23 02-04-2003 Д-Р Архипова…, обратиться
и все- таки, я рекомендую вам показаться еще одному специалисту лор- практикующему врачу, который сталкивается с такими проблемами каждый день. лор- специальность сама по себе "узкая", а фониатрия является ее подразделом