ЛОР

19:21 16-04-2003 / Наталия, обратиться

Довольно продолжительное время (лет 5) я "сидела" на "глазолине", "санорине" и теперь, уже по прошествии 8 лет, затруднительно дышать носом, еще немного искревлена перегородка. Когда простужаюсь, это вообще конец. Часто полностью садится голос. Нос закладывает так, что высморкаться невозможно. Ничем другим, кроме того же "глазолина", его не "пробить", а после начинает из носа "течь" и очень долго (1- 2 мес. )не проходит. Это в лучшем случае. Уже неск. раз в пол- ке делали промывания гайм. пазух. ЛОР советует операцию - прижигание (каких- то раковин), но я слышала очень плохие отзывы. Сейчас после 2 дней боли в горле и лечения "Колдактом", "ремантадином", полосканием "Ротоканом", йоговской позой, горячими ванночками для ног и горячим молоком с медом на ночь, Стрепсилсом и лакрич. леденцами. .. нос опять заложило, по опыту, надолго. Что можно сделать? ??

Ответы

# 21:42 16-04-2003 Аноним, обратиться
Здравствуйте. У нашего больног диагноз приёмного отделния: Хр. фарингит, Клин. диагноз: Хр. субатрадаческий фаринго- лорингит, обострение.
Жалобы: осиплость голоса, чувство инородного тела в горле. При откашливании облегчение не наблюдается.

Анамнез заболевания: Болной себя считает около 10 лет. Не однакратно провадил стационарное лечение РЦКБ г. Махачкала. Выписался с улучшением. Повторное обострение начинается через год.

Анамнез жизни: Рос и развивался здоровым ребенком.
Материально- быттовые условия удов. Тубуркулез, инф. заб. отрицает. Не курит, спиртные напитки употребляет редко. Перенес кожные заб. на нижней конечности (грибок). Профессия плотник с 15 летным стажем.

Лор статус: Ротоглотка гиперемирована, яркая слизистая задней стенки с грануломатозными высипаниями. Гортань гиперемирована, слизистая , голосовые связки постозные, гиперемия голосовых связок.

Анализ крови:
Hb - 110г/ л
СОЭ - 20мм в час.
Лейкоциты - 6. 8
М - 8

Анализ мочи:
Белок - следи
Уд. вес - 1020
Сахар - нет

Уважаемый доктор посоветуйте нам, что делать с больным, что ему назначить, так как проводимое лечение не приносит облегчения в течении последных 5 лет.

Спосибо.
# 22:09 16-04-2003 Злотников К.Л., обратиться
Наталья, Ваша ситуация банальная, при хроническом рините и на фоне длительного применения сосудосуживающих пр- тов приходиться, чаще всего применять оперативное лечение. Более точно можно сказать при осмотре, но одно можно сказать- Ваша ситуация вполне разрешима. Приезжайте на консультацию.
# 22:13 16-04-2003 Балашова Т.Л., обратиться
Наталья, лечение, безусловно, нужно начинать с коррекции носовой перегородки.
# 15:57 17-04-2003 Наталия, обратиться
А в данный момент с насморком что делать?
# 18:04 17-04-2003 Балашова Т.Л., обратиться
Идти за помощью к ЛОР- врачу.