ЛОР

10:10 20-12-2000 / Андрей, обратиться

У ребенка аденоидит . Симптомы заболевания - периодический кашель и насморк. После лечения на "кукушке" насморк и кашель стали гораздо реже .
Лор , однако , настаивает на оперативном удалении аденоидов. Ребенку 4 года , простудами до этого много не болел. Операцию делать опасаюсь. Что знающие люди могут посоветовать ?

Ответы

# 10:52 20-12-2000 Катя, обратиться
Андрей, извините, что вклиниваюсь, у нас такая же ситуация. Сыну тоже 4 года. Я бы хотела Вас спросить что Вы имели в виду под "кукушкой"? Это какое- то лечебное учреждение? Если да, то не могли бы вы дать адрес или телефон? А то уже просто не знаю, что делать. .
# 11:27 20-12-2000 Андрей, обратиться
Это название аппарата для промывания пазух носа .
В носик вставляются трубки. Аппарат есть во многих поликлиниках и в каждом лор- отделении больницы. Сама процедура длится минут 10 и не очень болезненна для ребенка , скорее просто неприятна , во время процедуры ребенок по команде врача издает звуки , отсюда и название. Но ! - это лечение носоглотки , то есть насморка , сам аденоидит при этом не лечится .
PS. Мы из Ростова - на - Дону.
# 09:05 21-12-2000 not found, обратиться
"Кукушка" может привести к развитию воспаления околоносовых пазух и отитиа. Ее использование может снять явления аденоидита, но после следующего простудного заболевания воспаление аденоидов может развится вновь (и чаще всего так и бывает). Поэтому, если аденоиды большие, вызывают затруднение носового дыхания, повторные отиты и тд, то их лучше удалить.