ЛОР

10:27 28-04-2003 / Лена, обратиться

У меня примерно каждые 2 месяца возникают: в правом ухе серные пробки, в левом- эпидермальные. Началось это явление совершенно неожиданно уже года два назад- уши раньше не болели, пробок ни разу не было. Когда м/ сестра начинает первый раз делать вымывание- то уши воспаляются. Воспаление проходит недели через две. И потом пробки выбить удается не с первого раза вымывания, а раза с пятого, посещая врача через день. Капаю 2- 3 раза в день перекись, но почему- то пробки все равно не вымываются с первого раза. Делали анализ на грибки- ничего не нашли. Врач советовал вместо двух раз в неделю(как раньше делала я)чистить уши один раз в неделю- так как ухо меньше будет раздражаться и железы будут не так быстро работать- но не помогло. Проводила лечение нитрофунгином, мазью преднизолоновой- тоже никаких результатов. Посоветуйте, что делать. Ушные свечи тоже не помогают. Надоело в 23 года каждые два месяца ходить с заложенными ушами и по много времени проводить у ЛОРа. Подскажите какое- нибудь лечение.

Ответы

# 00:55 29-04-2003 Балашова Т.Л., обратиться
Лена, у Вас в ушах явно "живет" какая- то инфекция. То, что она не высеялась при мазке, не означает, что ее там нет, просто могло не быть среды, на которой бы она выросла. Попробуйте еще раз сдать посев из уха на флору и чувствительность к а/ б.