ЛОР

12:39 28-06-2003 / Яна, обратиться

Доктор, очень нужен Ваш совет. Мне 24 года, сколько себя помню - постоянно болею ангинами. Но в последние 1, 5 года ангина стала моим перманентным состоянием: либо только начинается, либо в самом разраге, либо заканчивается, чтобы все повторилось сначала через 2 недели. Была у многих лоров, все назначают примерно одинаковое лечение: санации и т. д. Недавно я прошла курс лечения, мне делали отсос вакуумом из миндалин. Перед началом курса, врач сказал, что уже через 5 сеансов миндалины уменьшатся в размере и мне станет лучше. Но в итоге миндалины как были большими и рыхлыми, так и остались. Врач констатировал факт, что мои миндалины и лакуны настолько гипертрофированы из- за постоянных ангин, что отсос вакуумом больших результатов не дал. Еще он сказал, что после еды мне нужно постоянно полоскать горло, чтобы на миндалинах не оставались остатки пищи. В итоге спустя пару недель после лечения и постоянных полосканий горла у меня опять появились пробки. Такое чувство, что все бесполезно, мне хочется удалиить миндалины. Врачам легко говорить, что вместо этого лучше лечиться, но если лечение не помогает и миндалины сами являются постоянным источником инфекции в организме, что делать?

Ответы

# 10:26 30-06-2003 Алексей, обратиться
Здравствуйте, Яна. Я не врач, однако у меня приблизительно такая же проблема. Это называется декомпенсированный(в том случае, если Вы ощущаете общую усталость, слабость, возможно небольшие проблемы с суставами и сердцем) хронический тонзилит. Миндалины надо удалять. Сам собираюсь на днях это сделать. Так как они могут быть полезны только до 20 лет(в это время они участвуют в формировании иммунитета человека). После этого они не нужны и Вашем случае являются лишь источником постоянной инфекции, ослабляя весь организм.
# 15:42 30-06-2003 Злотников К.Л., обратиться
Яна, у Вас декомпенсированный тонзиллит, консервативное лечение которого бесполезно и дпже вредно, т. к. Вы теряете время и находитесь под постоянной угрозой развития серьезных осложнений. Вывод- оперативное лечение!