ЛОР

16:03 02-08-2003 / Олег, обратиться

Инфекция среднего уха. С недавних пор живу в канаде. Пока не понимаю как тут все работает. Доктор прописал AMOXICLAV - антибиотик. На мой вопрос а что дальше делать нужно, получил ответ принимать 3 раза в день в течение 10 дней. На второй день пошел к нему опять. т. к. боль в ухе усилилась. Постотрел, сказал что от от боли принимать Advil (ибупрофен). и прийти через еще через два дня, т. к. еще не ясно работает антибиотик или нет. И еще выписал капли в ухо Sofracort ( состав на коробке - framycetin sulphate, gramicidin, dexamethasone sodium metasulphobenzoate)и в тот же вечер я почувствовал, что вроде как прошел пробой перепонки, т. к. в ухе появилась желтованая жидкость и спало внутренее давление в ухе. Но два то дня еще не прошло. Думаю что делать? Это левое ухо конечно же не лышит (плохо слышит), боли есть, приходится пить ибупрофен. Нужны ли какие процедуры после того как произошл прорыв перепонки? Вообще - что делать? Ждать понедельника и продолжать пить и капать?
Спасибо.

Ответы

# 16:13 02-08-2003 Андрей, обратиться
Амоксиклав пить, Софракорт - капать, ибупрофен - не надо (если не болит). Если далеко от врача - то до понедельника "терпит", если близко - сходите.
# 17:19 02-08-2003 Олег, обратиться
Спасибо! Ну а как- то "чистить" ухо от прорвавшегося гноя нужно?
# 13:54 03-08-2003 Андрей, обратиться
Уже сегодня гноя будет НАМНОГО меньше. Образовавшиеся налеты - подсыхания модно удалить ватной палочкой мин через 15 после капель (и снова закапать) - но аккуратно - не надо стремиться пройти весь ход вплоть до перепонки (надорвете сильнее), или "отчистить до блеска" (риск инфекции слухового прохода). Герметизировать ухо (ставить "затычку" или плотную турунду) не надо. После капель минут на 5 поставьте неплотный ватный шарик (чтобы капли не вытекали), если пыльный район или сильные ветра - ставьте такой же при выходе на улицу.
# 19:14 03-08-2003 Олег, обратиться
Спасибо, Андрей! !!

Именно так и есть - сегодня гноя намного меньше. Но будучи нашим человеком с пытливым умом, я хотел бы Вас еще спросить. Я так чувствую, что гной вытек, но все же немного внутри (за перепонкой) осталось. Остальной что сам как- то рассосётся?
И как вообще будет происходить зарастание перепонки? какие- то специальные процедуры нужно проводить? или как закончатся таблетки - перестать пить и капать и само собой все зарастет? Или все же что нужно делать. Спасибо!
# 20:45 03-08-2003 Андрей, обратиться
Ощущение, что "что- то осталось" будет еще несколько дней- недель, и может даже усилится (не по типу "распирания", а как будто соринка залетела) - пока не пройдет процесс самоочищения. Может даже зудеть, но все поправимо. В недетском возрасте само зарастет вряд- ли (по статистике), а точно скажет только Ваш лечащий врач после осмотра. Если и не зарастет то на слухе почти не скажется, а для ныряния есть специальные заглушки. Оперировать- закрывать или нет - решите со временем сами исходя из принципа - "финансовые затраты - ожидаемый эффект".
# 01:16 04-08-2003 Олег, обратиться
Спасибо, Андрей! Вы здорово помогли!