ЛОР

11:18 27-09-2003 / Natalja, обратиться

У ребенка 3. 5года лечат аденоидит. Изначально было подозрение на гайморит. Ребенок принимает по этому поводу антибиотик. А так же делаем в поликлинике "кукушку"/ в одну ноздрю подается какая- то жидкость и з другой ее отсасивают, при этом надо говорить ку- ку/ . Как нам обяснили - это что бы очищать гайморовие пазухи от гноя. Но состояния ребенка нормпльное, сотлей, температуры- уже дней 5 нет.
Нужна и эффективна ли эта процедура? Дочка очень плачет и сопротивляется этому! Пожалуйста ответте!
P. S. И еще вопрос какие есть другие методы лечения

Ответы

# 00:18 28-09-2003 Балашова Т.Л., обратиться
Natalja, тот метод, о котором Вы пишете, называется "промывание околоносовых пазух методом перемещения". Это широко применяемый и эффективный метод лечения гайморита (особенно у детей), т. к. во многих случаях позволяет избежать пункции пазухи.
# 12:39 28-09-2003 Natalja, обратиться
Уважаемая Татьяна Леонидовна посоветуйте, подскажите методы и средства что бы избежать/ ну хотя бы уменьшить/ частоту заболеваний. К лору с аденоидитом нам приходитья обращаться насколько раз в году. Возможно есть какая- то эффективная профилактика?
/ ребенку 3. 5года/ .Спасибо!
# 18:13 28-09-2003 Балашова Т.Л., обратиться
Natalja, а Ваш ЛОР- врач не предлагал удалить аденоиды?