ЛОР

11:20 05-10-2003 / Оля, обратиться

Здравствуйте! Очень нужен совет. По всем признакам у меня хронический тонзиллит. Сейчас мне 26 лет, горло слабое с детства, довольно часто бывают покраснения, неприятные ощущения в нем, даже если до серьезной простуды не доходит, все ОРВИ начинаются с горла. Время от времени при надавливании на миндалины выделяются "пробки" больше спичечной головки. Иногда реакцию дают подчелюстные лимфоузлы. К ЛОРу ходила, все это описывала, но мне почему- то поставлили "хронический фарингит", назначили физиопроцедуры, полоскания. Но улучшение только временное. По результатам иммунограммы - вторичное клинически обусловленное иммунодефицитное состояние, но, как врач сказала, там все не очень серьезно, так у огромного количества людей. Пью витамины, полощу горло (Ротокан, настойка прополиса), иногда промываю миндалины Йодинолом. В ближайшее время планирую беременность. Посоветуйте, как привести горло в нормальное состояние хотя бы на некоторое время. И еще волнующий меня вопрос: с подчелюстными узлами понятно, а может ли тонзиллит влиять на увеличение узлов на шее - какое- то время назад их стало прощупываться больше чем раньше, они не растут, не болят, сами небольшие (самый большой - около сантиметра, плоский) - или это что- то более серьезное? Спасибо.

Ответы

# 11:44 05-10-2003 Аноним, обратиться
Оля, у Вас хр. декомпенсированный тонзиллит, отсюда иммунодефицитное состояние, увеличивающиеся л\ у на шее и т. д. Самое правильное, в такой ситуации, удалитть миндалины. Др. Злотников К. Л.
# 11:50 05-10-2003 Аноним, обратиться
Доктора советуют лечить, т. к. в организме нет ничего бесполезного: -)
# 20:26 05-10-2003 Аноним, обратиться
Оля, обычное заблуждение: по Вашей логике операции вообще проводить не стоит, а , например, если не удалить аппендикс, то больной погибает в большинстве случаев. Вы также имеете орган, потерявший свое первоначальное строение и возможности, более того, наносящий в настоящее время и постоянно вред для всего организма, и никакими консервативными способами его не восстановить, поэтому, в тпаих проводиться оперативное лечение. Др. Злотников К. Л.